¿Las empresas de personas naturales estan obligadas a tener revisor fiscal?

  • Publicado: marzo 4, 2005
  • Última Actualización: agosto 1, 2005
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Basándose en el concepto de empresa: “Toda actividad económica organizada para la producción, transformación, comercialización, administración o custodia de bienes, o para la prestación de servicios “; se puede deducir que las personas naturales son empresas, en tal caso se presentan dos tipos de empresarios:

Las empresas de personas naturales y las empresas de personas jurídicas.

Tomando en cuenta la anterior aclaración, y revisando varias normas que tratan sobre la obligación de tener revisor fiscal en las empresas, analizamos las siguientes:

Deberán tener revisor fiscal: (Articulo 203, del código de comercio)

•  Las sociedades por acciones

•  Las sucursales de compañías extranjeras

•  Las sociedades en las que por ley o por los estatutos, la administración no corresponda a todos los socios, cuando así lo disponga cualquier número de socios excluidos de la administración que represente no menos del 20% del capital.

Ley 43 de 1.990, articulo 13, parágrafo 2º: Será obligatorio tener, en todas las sociedades comerciales, de cualquier naturaleza, cuyos activos brutos al 31 de diciembre del año inmediatamente anterior sean o excedan el equivalente de 5.000 SMVL y/o cuyos ingresos brutos durante el año inmediatamente anterior sean o excedan el equivalente de 3.000 SMVL.

De acuerdo a lo que establecen estas normas, la obligación de tener revisor fiscal compete únicamente a las sociedades comerciales cualesquiera que sea su naturaleza, pero considero que se debe estudiar las normas tributarias que también tratan el tema sobre dicha obligación, como son: Art. 596 del E.T. numeral 6, Art. 602 del E.T. numeral 6 y Art. 606 del E.T. numeral 5, los cales dicen: “La firma del revisor fiscal, cuando se trata de contribuyente, responsable o agentes retenedores obligados a llevar libros de contabilidad y que de conformidad con el código de comercio y demás normas vigentes, estén obligadas a tener revisor fiscal . (En esta parte se refiere a las empresas de personas jurídicas, puesto que se refiere a las personas obligadas a tener revisor fiscal a las que se refiere el código de comercio y la ley 43 de 1.990.) “Los demás contribuyentes obligados a llevar libros de contabilidad deberán presentar las declaraciones tributarias firmada por contador publico, vinculado o no laboralmente a la empresa, cuando el patrimonio bruto en el ultimo día del año o periodo gravable o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a $1.800.495.000,oo. (Cifra base año 2004, decreto 3804 de 2003).

En razón de lo mencionado las empresas de personas naturales, no están obligadas a tener revisor fiscal, porque ninguna norma a si lo contempla, solo en las normas tributarias se establece la obligación de que las declaraciones tributarias deben estar firmadas por contador público cuando superen un tope establecido de ingresos o patrimonio, además las empresas obligadas a tener revisor fiscal son las de personas jurídicas cuando cumplan los supuestos de ley.

BRIGIDA BEREDITH CURIEL MONSALVE

Contador Público / bcuriel5@hotmail.com