¿Cuál Código de Actividad económica se debe reportar en la Declaración bimestral del Impuesto sobre las Ventas?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 6 de julio de 2005
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Los INGRESOS originados en las actividades económicas que realiza una misma entidad pueden ser de dos tipos:

1. OPERACIONALES:

En el caso de las personas juridicas, y de las personas naturales comerciantes, son aquellos que se obtienen del desarrollo de las actividades claramente definidas en el OBJETO SOCIAL que se publica en el Registro Mercantil. Para las personas naturales no comerciantes, serían únicamente las que reporte en el Registro Único Tributario (al momento de su inscripción o de sus correspondientes actualizaciones)

2. NO OPERACIONALES:

En el caso de las personas jurídicas son aquellos que esporádicamente se pueden presentar en el transcurso del desarrollo de las actividades de la entidad, pero que no están contempladas en su objeto social (Ej: percibir intereses, vender desechos de producción, obtener un premio de un concurso, rifa o lotería; el valor de la venta de un activo fijo, etc.)

En vista de que la declaración del impuesto sobre las ventas es de periodicidad bimestral, va a suceder que para una entidad que realiza mas de un tipo de actividad económica OPERACIONAL, es posible que en cada bimestre sea una actividad operacional distinta la que genera EL MAYOR NIVEL DE INGRESOS BRUTOS EN EL BIMESTRE. En consecuencia, es posible que cada bimestre, según el nivel de ingresos brutos de tales actividades OPERACIONALES, el Código de la Actividad Económica a reportar en el formulario sea DIFERENTE. Así se concluye al examinar la resolución 8587 de dic 7 de 1998, a través de la cual se definen los códigos de las actividades económicas a reportar en las declaraciones tributarias administradas por la DIAN. Dicha resolución, en su art. 3 dispuso lo siguiente:

“ART. 3º—Cuando un contribuyente o responsable desarrolle dos (2) o más actividades económicas, la actividad económica principal, será aquella que haya generado el mayor valor de ingresos operacionales en el período gravable a declarar” . (el subrayado es nuestro)

En vista de lo anterior, a la hora de definir cuál código de actividad económica se debe reportar en la casilla 26 de los actuales formularios bimestrales para declaración de IVA, lo que se debe examinar es el valor de los ingresos brutos que para cada actividad económica operacional desarrollada por el contribuyente se generaron en el respectivo bimestre . No es aconsejable tener la costumbre “mecánica” de copiar de la declaración del bimestre anterior el código de actividad económica que se utilizó en dicha declaración pues es posible que para el nuevo bimestre a declarar haya sido otra actividad operacional diferente la que generó el mayor nivel de ingresos brutos.

Así mismo, y aunque la norma antes citada no lo aclara, consideramos que lo que se debe tener presente es el nivel de INGRESOS BRUTOS (antes de devoluciones) para cada actividad económica operacional, pues justamente dichos INGRESOS BRUTOS son los que definen también el valor del IVA GENERADO que se reporta entre los renglones 42 a 46 del formulario para declarar (iva generado al 2%, 5%,10%,16% y a otras tarifas). En consecuencia, la autoridad tributaria al examinar dichos renglones 42 a 46, podrá establecer si el Código de actividad económica reportado en la declaración es razonable o no.

Todo lo anterior reviste trascendental importancia por cuanto al no reportar el Código correcto, la DIAN está facultada para dar aplicación a la sanción contemplada en el art.650-2 del ET norma que establece lo siguiente:

“ART. 650-2.—Adicionado. L. 49/90, art. 51. Sanción por no informar la actividad económica. Cuando el declarante no informe la actividad económica, se aplicará una sanción hasta de un millón de pesos ($ 1.000.000) (hoy $ 9.532.000), que se graduará según la capacidad económica del declarante. El procedimiento para la aplicación será el señalado en el inciso segundo del artículo 651.

Adicionado. L. 6ª/92, art. 76. Lo dispuesto en el inciso anterior será igualmente aplicable cuando se informe una actividad económica diferente a la que le corresponde o a la que le hubiere señalado la administración una vez efectuadas las verificaciones previas del caso” (el subrayado es nuestro)

Debe tenerse presente que la razón básica para exigir que los contribuyentes reporten correctamente el Código de Actividad económica es por cuanto la DIAN lleva a cabo análisis estadísticos de comportamiento según la ACTIVIDAD ECONOMICA desarrollada por los contribuyentes. En consecuencia, y colocando como ejemplo una misma entidad dedicada a la venta de zapatos y de ropa, si durante el bimestre respectivo la actividad operacional que más ingresos brutos generó es la de venta de calzado (código 5234), no será correcto colocar el código para venta de ropa (Código 5233), ya que de acuerdo a las estadísticas que lleva la DIAN por cada actividad económica se espera en consecuencia un cierto resultado en el IVA final a pagar (Iva generado menos Ivas descontables), y de esa forma es como se puede establecer también si el contribuyente está reportando o no el Código de actividad económico correcto. Es decir, toda la información suministrada en la declaración (en especial el código de actividad económica principal en el bimestre y el resultado final del IVA por pagar o el Saldo a favor), permite a los sistemas informáticos de la DIAN definir si se amerita una visita tributaria o no pues tales sistemas pueden determinar la coherencia o incoherencia entre los datos de la declaración.

Ahora bien, en nuestra opinión, el hecho de que en cada bimestre se tenga que llegar a reportar un código de actividad económica diferente no implica que necesariamente se deba estar cambiando dicha información en el Registro Único Tributario, por cuanto al diligenciar el formulario del RUT el contribuyente pudo informar hasta cuatro actividades económicas distintas a desarrollar (véase casillas 46 a 50 de la hoja 1 en el formulario del RUT), y solamente notificando como “principal” aquella que en el momento de la inscripción era la que previó generaría el mayor nivel de ingresos operacionales (casilla 46).

Más bien, si en algún bimestre la actividad económica operacional que más ingresos produce no corresponde a ninguna de las cuatro reportadas en el RUT, en ese caso consideramos que sí habría lugar a actualizar (antes de presentar la declaración) la información respecto al código de actividad económica para incluir dicho código entre los cuatro que se pueden reportar. Incluso, la cartilla instructiva de la DIAN para diligenciar declaración de IVA año 2005, en su pagina 61, incluye un inciso con el siguiente comentario: “Recuerde que esta actividad debe coincidir con la información que se suministró en su inscripción en su última actualización del RUT. Si para el periodo a declarar cambió de actividad económica, actualice de inmediato su Registro Único Tributario”.

De otro lado, y en vista de que en las declaraciones de retención en la fuente administradas por la DIAN también se debe reportar el código de actividad económica, consideramos que en la misma el código de actividad económica también debe corresponder al de aquella actividad económica operacional que mas INGRESOS BRUTOS haya generado en El RESPECTIVO MES (aunque en este caso es mas difícil para la DIAN reconocer si se está reportando el código correcto o no pues en dicha declaración no se suministra información sobre los INGRESOS BRUTOS obtenidos en el mes)

Por ultimo, es importante mencionar que en aquellos casos en que el código de actividad económica reportado en las declaraciones de IVA no haya sido el correcto, la DIAN tiene hasta dos años para detectarlo. Sin embargo, si el contribuyente mismo opta por corregir dicho error antes de que la DIAN lo detecte, el procedimiento a aplicar es el indicado en el parágrafo 2 del art.588 del ET, el cual dispone

PAR. 2º—Adicionado. L. 223/95, art. 173. Las inconsistencias a que se refieren los literales a), b) y d) del artículo 580, 650-1 y 650-2 del estatuto tributario siempre y cuando no se haya notificado sanción por no declarar, podrán corregirse mediante el procedimiento previsto en el presente artículo, liquidando una sanción equivalente al 2% de la sanción de que trata el artículo 641 de estatuto tributario, sin que exceda de 10 millones pesos (sic) (hoy $ 24.810.000)

 

Cali, Julio 6 de 2005.
Elaborado por el Comité Tributario de actualicese.com

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 31, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Impuestos

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo