Cómo se calcula el IVA cuando se generan intereses de mora sobre una cuenta por cobrar vencida?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 15 de noviembre de 2005
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Quienes efectúan ventas de bienes o prestaciones de servicios, pueden realizar las mismas otorgando o no crédito a sus clientes.

Lo anterior significa que cuando realicen sus ventas a crédito, en sus contabilidades se hace necesario que figuren las respectivas “cuentas por cobrar” en las cuales quedará reflejado el monto de la venta al igual que el IVA que  se haya generado sobre dicha venta (si es que la venta del bien o la prestación del servicio estuvo gravada con IVA).

Sin embargo, cuando tales “cuentas por cobrar” no pueden ser recaudadas oportunamente, la parte vendedora puede hacer uso de lo dispuesto por la norma mercantil que indica que se puede entrar a liquidar y generar intereses de mora sobre la cuenta por cobrar que se haya vencida.

En tal caso, surgen las siguientes preguntas:

  • ¿Ese “ingreso intereses” que será generado por la parte vendedora es un “ingreso” que también genera el IVA?
  • En caso positivo… ¿el IVA que se genera sobre ese “ingreso intereses” se calcula solo sobre la totalidad del mismo o solo sobre una parte?

¿También los intereses tienen IVA?

Para resolver los anteriores interrogantes, es necesario aclarar primero que si la venta original sobre la cual se otorgó crédito fue una venta gravada con el IVA, en ese caso los intereses de mora que se lleguen a generar sobre la cuenta por cobrar vencida, serían intereses que también estarían gravados con el IVA.

En palabras simples, lo “accesorio” –en este caso los intereses de mora- corre con la misma suerte de lo “principal”, es decir, la venta del bien o servicio gravado.

En caso contrario, si la venta original no estuvo gravada con IVA (porque los bienes vendidos o los servicios prestados eran “excluidos” del IVA), en ese caso los intereses de mora que se lleguen a generar sobre la cartera vencida serían intereses que no generan el IVA.

La anterior precisión se deriva de la lectura que se hace al primer inciso del art.447 del ET, el cual indica que el ingreso que se origine por la financiación de una venta, también haría parte de la “base gravable” que origina impuesto sobre las ventas.

Así mismo, en el concepto unificado del IVA 001 de la DIAN, de junio de 2003, en su Titulo IV (servicios), Capítulo I (servicios excluidos), y el numeral 2.4.1 (intereses por operaciones de crédito), el cuarto inciso bajo dicho numeral aclara lo siguiente:

Por lo anterior, la financiación, ya sea ordinaria, extraordinaria o moratoria, no causa impuesto sobre las ventas cuando está directamente ligada con la enajenación de bienes corporales muebles no gravados o con la prestación de servicios excluidos del impuesto sobre las ventas…

¿Se genera IVA sobre la totalidad del ingreso por intereses?

De otra parte, y aun cuando los intereses de mora que se generen sobre una cuenta por cobrar vencida sí pueden llegar a estar gravados con el IVA, es importante conocer que la base sobre la cual se aplicará ese IVA no es sobre el 100% del ingreso intereses, si no solo sobre una parte de tal ingreso.

Lo anterior, por cuanto el parágrafo del art.447 nos indica lo siguiente:

PAR.—. Sin perjuicio de la causación del impuesto sobre las ventas, cuando los responsables del mismo financien a sus adquirentes o usuarios el pago del impuesto generado por la venta o prestación del servicio, los intereses por la financiación de este impuesto, no forman parte de la base gravable.

Para poder interpretar la anterior normatividad, es conveniente plantear el siguiente ejemplo:

Un ejemplo vale más que mil palabras…

  • Supóngase que la empresa Ejemplo S.A. vende al señor Juan Pérez en julio 1 de 2005 una mercancía por valor de $10.000.000, más un IVA del 16%, esto  es, un IVA de $1.600.000.
  • El costo de la mercancía vendida fue de $7.000.000.
  • Sobre la venta, se otorgó un plazo para su cancelación de 30 días.
  • Pasado dicho tiempo, la factura expedida por la empresa Ejemplo S.A. indicaba que de no recibir el pago por el valor total de la venta, habría lugar a cobrar intereses de mora a una tasa de 2% mensual.
  • En efecto, el día julio 31 de 2005 no se recibió el pago por parte del señor Juan Pérez.
  • Por tal motivo, el día 31 de agosto de 2005 la empresa Ejemplo S.A. decidió proceder a calcular intereses de mora sobre la cartera vencida, y que correspondían a los 31 días de mora transcurridos entre ago 1 y ago 31 de 2005.

Con los datos anteriores, las contabilizaciones que realizaría la empresa Ejemplo S.A. serían las siguientes:

a) En julio 1 de 2005, cuando se efectúa la venta

Código PUC

Nombre Cuenta

Beneficiario

Db

CR

130505

Deudores-clientes

Juan Pérez

$11.160.000

 

240801

IVA-Impuesto generado

Juan Pérez

 

$1.160.000

413566

Ingresos-Venta de empaques

Juan Pérez

 

$10.000.000

613566

Costo de ventas-Venta de empaques

No necesita discriminar

$7.000.000

 

143501

Inventarios-empaques

No necesita discriminar

 

$6.700.000

143599

Ajustes por inflación

No necesita discriminar

 

$300.000

b) En agosto 31 de 2005, cuando liquida los intereses de mora a que hay lugar por los 30 días transcurridos durante el mes de agosto de 2005.

En este caso, antes de proceder a los registros contables, los cálculos previos que se realizarían serían los siguientes:

Concepto

Valor base

Calculo del interés de mora y del IVA sobre dicho interés

Tasa

Intereses

IVA que se genera

Total Intereses más IVA

Valor de la mercancía

$10.000.000

2%

$200.000

$32.000

 

Valor del IVA

$1.600.000

2%

$32.000

0

 

Total

11.600.000

 

232.000

32.000

264.000

Obsérvese que aunque sobre el IVA financiado ($1.600.000) sí se cobran intereses de mora ($32.000), en todo caso esa parte del interés no vuelve a generar IVA.

Solo se genera IVA sobre el interés que nace al financiar el valor de la mercancía (es decir, solo sobre los $200.000).

Teniendo claro lo anterior, las contabilizaciones, que también se realizarían con una factura de venta, serían:

Código PUC

Nombre Cuenta

Beneficiario

Db

CR

134510

Deudores-intereses por cobrar

Juan Pérez

$264.000

 

240801

IVA-Impuesto generado

Juan Pérez

 

$32.000

415020

Ingresos- intereses

Juan Pérez

 

$232.000

Por último, obsérvese que este “ingreso intereses” que aquí se registra, debe ser considerado como “ingreso OPERACIONAL” y no como un “ingreso NO OPERACIONAL”.

Lo anterior, por cuanto si la actividad operacional de la empresa es vender empaques, entonces el ingreso intereses que se orige sobre las ventas no recaudadas sería “accesorio” a la actividad operacional, y por consiguiente debe ser reconocido también como operacional.
Sobre este ingreso intereses habría entonces también lugar a liquidar el respectivo impuesto de industria y comercio cuando llegue el momento.

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 27, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Impuestos

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo