Beneficio tributario en importación o adquisición de maquinaria industrial

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 25 de febrero de 2006
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Actualmente me encuentro realizando algunas importaciones de maquinaria industrial sobre las cuales he cancelado un IVA en el momento de su nacionalización, la cual se encuentra destinada a la producción de bienes que se exportan. Cómo operaría el beneficio tributario respecto del IVA, tendría que llevarlo proporcionalmente durante tres años? Estaría limitado al impuesto a cargo del bimestre?

Respuesta.

Valga recordar que en virtud del artículo 485-2 y la Ley 1004 de 2005, durante los años 2003, 2004, 2005, 2006 y 2007, el IVA incurrido en la importación o adquisición de maquinaria industrial puede ser tratado como impuesto descontable en la declaración del impuesto sobre las ventas o como descuento tributario en la declaración del impuesto sobre la renta, así:

* Los responsables del IVA, tienen derecho a descontar el IVA pagado en un término de tres años, contados a partir del bimestre en que se importe o adquiera la maquinaria. El 50 por ciento en el primer año, 25 por ciento en el segundo y el 25 por ciento restante en el tercer año, sin superar en ningún caso el impuesto a cargo del respectivo bimestre.

* A su turno, los productores de bienes excluidos pueden tratar el IVA pagado como descuento en el impuesto sobre la renta, en el año gravable en el cual se haya adquirido o importado la maquinaria.

* Por su parte, los productores de bienes exentos o exportadores pueden tratar el IVA pagado descontable en el impuesto sobre las ventas de conformidad con el artículo 496 del Estatuto Tributario, es decir en el período correspondiente a su causación o en uno de los dos períodos bimestrales siguientes.

Así las cosas, en el caso concreto en que entendemos el importador de la maquinaria industrial detenta la calidad de exportador, se enmarcaría dentro del último supuesto y en tal virtud, el beneficio no estaría sujeto al límite temporal ni al monto del impuesto a cargo del respectivo bimestre, sino que podría tratarlo como descontable en un mismo período bimestral, siguiendo las reglas generales establecidas para el efecto.

Valga destacar que esta conclusión es la misma recientemente expuesta por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales mediante concepto número 7097 de enero 24 de 2006.

———————————————————–
Tomado de KPMG
© 2006 KPMG Ltda., firma miembro colombiana de KPMG International, cooperativa suiza. Derechos reservados.

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: febrero 25, 2006 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Otros

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo