¿Quienes deberán presentar Declaraciones de Precios de Transferencia año 2007 durante julio de 2008?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 1 de julio de 2008
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Las sanciones que se pueden aplicar a estas declaraciones (por su no presentación oportuna o por su posterior corrección) son especiales y están definidas en el art.260-10 el ET.

Si durante el año 2007 las personas naturales y jurídicas, contribuyentes del impuesto de renta, efectuaron algún tipo de operación  económica con sus vinculados económicos  o partes relacionadas ubicados en el exterior, en ese caso dicha operación debía haber quedado sometida, para efectos únicamente frente al impuesto sobre la renta,  a lo que la norma de los art.260-1 a 260-10 del ET denomina “régimen de precios de transferencia”

Lo anterior significa que para efectos contables la empresa o persona en Colombia podía libremente fijar los precios y márgenes de utilidad de las operaciones. Pero para efectos del impuesto de renta del 2007 que le presentaron  al Gobierno Colombiano tienen que demostrar que en esas operaciones sí se usaron los mismos precios y márgenes de utilidad que se hubieran usado al hacer el mismo tipo de operaciones pero con partes no vinculadas o relacionadas teniendo que hacer entonces en algunos casos los respectivos ajustes entre la cifra contable y la fiscal (para ilustrar lo anterior con un ejemplo consulta nuestro anterior editorial “La actividad comercial no se afecta con el régimen de precios de transferencia”)

La norma no hace ningún tipo de excepciones razón por la cual todo tipo de persona natural o jurídica que por el 2007 era contribuyente del impuesto sobre la renta, y sin importar ninguna otra caracterísita, debía someter sus operaciones con vinculados en el exterior al mencionado régimen. Por ello es que esta norma la deben aplicar inclusive las entidades contribuyentes del impuesto de renta que pertenecen al régimen tributario especial (ver art.19 del ET los conceptos DIAN 78709 de oct. de 2007 y 106689 de dic de 2007)

Así mismo, y aunque la norma del art.260-6 del ET estable que las operaciones efectuadas con entidades o persona domiciliadas en países considerados por el Gobierno Colombiano como “paraísos fiscales” también debían quedar sometidas al régimen de precios de transferencia, el punto es que esa norma no tuvo aplicación durante el año 2007 pues el Gobierno Colombiano no ha cumplido aun con la tarea de definir cuáles son los países que considerará como “paraísos fiscales”.

No todos los sujetos a precios de transferencia son los que deben presentar las declaraciones informativas

Ahora bien, solo algunos de los contribuyentes que hayan tenido que someter sus operaciones del 2007 al régimen de precios de transferencia son los que tienen adicionalmente la obligación de presentar durante el mes de julio de 2008 lo que la norma del art.260-8 denomina la “Declaración informativa individual de precios de transferencia” (ver formulario 120 diseñado por la DIAN) y la “Declaración informativa consolidada de precios de transferencia” (ver formulario 130 diseñado por la DIAN)

La Declaración informativa individual del año 2007 solo la deberán presentar aquellos que a dic. de 2007 registraron patrimonios brutos iguales o superiores a 1.000 UVT (1.000 x $20.974=$2.097.000.000), o que en el mismo año 2007 tuvieron ingresos brutos iguales superiores a los 61.000 UVT (61.000 x $20.974=$1.279.414.000) Los plazos vencerán entre el 1 y el 7 de julio de 2008 y deberán presentar la declaración únicamente en forma virtual (ver art.20 y 22 del dec.4818 de dic de 2007)

Quienes deban presentar esa declaración informativa indidual de precios de transferencia son también los que al mismo tiempo deben tener preparada la “documentación comprobatoria” mencionada en el art.260-4 del ET y el art.7 del dec. 4349 de dic. 2004, documentación que debió quedar lista a mas tardar en junio 30 de 2008 pues después de 15 días contados desde dicha fecha, y en cualquiera de los 5 años subsiguientes, la DIAN la puede llegar a solicitarla (ver art.8 del dec.4349 de dic. 2004)

Y en cuanto a la Declaración informativa consolidada del 2007, tal declaración solo la deberá presentar la entidad que al cierre del 2007 actuaba como controlante de un grupo económico en el cual ella o alguna de sus subordinadas haya tenido que presentar la declaración informativa individual. Los plazos vencerán entre el 10 y el 11 de julio y se deberá presentar únicamente en forma virtual (ver art.21 y 22 del dec.4818 de dic.2007)

Se deben entregar archivos en estándar XML

Es importante también comentar que al igual que lo sucedido en  los años gravables anteriores, quienes deban presentar por el 2007 estas declaraciones informativas deberán cumplir con suministrar a la DIAN virtualmente, en las mismas fechas anteriores.,  los datos de las hojas 2 y 3 de los formularios mediante archivos en el estandar XML (formatos 1124 a 1126; ver resolución DIAN 01098 del 1 de febrero de 2008).

Para ello podrán utilizar el “prevalidador tributario” especial que la DIAN les permite descargar desde su portal de Internet.

Las sanciones que se pueden aplicar a estas declaraciones (por su no presentación oportuna o por su posterior corrección) son especiales y están definidas en el art.260-10 el ET

Material de Estudio Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: julio 10, 2011 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Impuestos

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo