¿Cual es la Sanción Penal por girar Cheques sin Fondos?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 12 de noviembre de 2008

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Cuando el cheque que se gira sin fondos es superior a los 10 salarios mínimos mensuales vigentes, el código penal establece que su girador podrá enfrentar varios años de cárcel como castigo.

Para las empresas y personas que utilizan cheques como medio para el pago de sus obligaciones comerciales y/o personales es conocida la sanción de tipo mercantil contemplada en el código de Comercio para cuando se giren cheques sin tener los fondos suficientes que lo cubran.

El artículo 731 de dicho código establece lo siguiente:

ART. 731.—El librador de un cheque presentado en tiempo y no pagado por su culpa abonará al tenedor, como sanción, el 20% del importe del cheque, sin perjuicio de que dicho tenedor persiga por las vías comunes la indemnización de los daños que le ocasione.

Sin embargo, la multa en dinero que se contempla en la anterior norma no es la única la que se enfrentarían el representante legal de la persona jurídica que gira un cheque sin fondos o la persona natural dueña de su propia chequera.

El Código penal contempla el castigo con prisión

En efecto, en el artículo 248 del Código penal se estable la siguiente sanción penal:

“ART. 248.—Emisión y transferencia ilegal de cheque. El que emita o transfiera cheques sin tener suficiente provisión de fondos, o quien luego de emitirlo diere orden injustificada de no pago, incurrirá en prisión de uno (1) a tres (3) años, siempre que la conducta no constituya delito sancionado con pena mayor.

La acción penal cesará por pago del cheque antes de la sentencia de primera instancia.

La emisión o transferencia de cheque posdatado o entregado en garantía no da lugar a acción penal.

No podrá iniciarse la acción penal proveniente del giro o transferencia del cheque, si hubieren transcurrido seis meses, contados a partir de la fecha de la creación del mismo, sin haber sido presentado para su pago.

La pena será de multa cuando la cuantía no exceda de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes”.

En relación con esta norma, es importante hacer dos comentarios pertinentes:

1. El inciso final había sido derogado por el artículo 30 de la Ley 1153 de julio de 2007. Sin embargo, dicho compendio normativo fue declarado inexequible en su totalidad por la Corte Constitucional, mediante sentencia C-879 de 2008, M.P. Manuel José Cepeda. Lo anterior se dio a conocer mediante comunicado de prensa del 10 de septiembre de 2008. Como consecuencia, el contenido original del inciso antes citado recobra su vigencia.

2. De acuerdo con lo indicado en el art.14 de la ley 890 de julio de 2004, las penas contempladas en esta norma se entienden aumentadas en la tercera parte en el mínimo y en la mitad en el máximo. Esa ley 890 de 2004 entró a regir desde enero 1 de 2005.

La sanción penal se aplica entonces sólo cuando el cheque supere los 10 salarios mínimos

De acuerdo con lo anterior, se entiende entonces que si el cheque que se gira sin fondos es superior a los 10 salarios mínimos (hoy día serían: $461.500 x 10 = $4.615.000), la sanción penal que se enfrentaría por parte del girador sería entre 16 y 54 meses de cárcel.

En los casos de la emisión o transferencia de cheques sin tener suficiente provisión de fondos, o quien luego de emitirlo dé orden injustificada de no pago, pero el monto del cheque es menos a 10 smmlv, la condena penal será la multa, la cual genera Antecedentes Penales por delincuente.

La condena penal de multa no debe confundirse con la sanción establecida en el Código de Comercio, son muy distintas, pues la multa penal se pagará al Estado mientras que la sanción establecida en el Código de Comercio se le pagará al acreedor o beneficiario del cheque sin fondos.

La oportunidad que tiene el poseedor del cheque para iniciar esa acción penal serían solo dentro de los 6 meses siguientes a la fecha en que se creó el cheque (consultese también nuestro anterior editorial: “El Protesto: requisito para Cobro de Cheques No Pagados o Devueltos por el Banco”).

Hay que ser entonces muy cuidadosos cuando se giren cheques como medio de pago de las obligaciones pues no solo están envueltas sanciones en dinero sino también sanciones penales.

Material Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 30, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Contabilidad

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo