¿Cómo, cuándo y en cuánto aumenta el arrendamiento de vivienda en el 2009?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 8 de enero de 2009

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

En enero generalmente sube el precio de muchos productos de la canasta familiar, incluyendo arriendos, pero el aumento del canon de arrendamiento de vivienda tiene sus reglas sobre porcentaje y fechas del aumento.

En el 2009 se aplican dos porcentajes distintos en el aumento del canon de arrendamiento de vivienda.

Con la expedición de la Ley 820 de 2003, conocida también como Ley de Arrendamiento de Vivienda Urbana, se estableció que la fecha en que se celebró el contrato, determina si el aumento será según la Inflación del año anterior, o por el contrario será la Inflación proyectada para el año que inicia.

Veamos la norma:

Cada 12 meses de ejecución del contrato bajo un mismo precio, el arrendador podrá incrementar el canon hasta en una proporción que no sea superior al 100% del incremento que haya tenido el índice de precios al consumidor en el año calendario inmediatamente anterior a aquél en que deba efectuarse el reajuste del canon…”

Art. 42 Régimen Aplicable a los Contratos en Ejecución. Los contratos que se encuentren en ejecución con anterioridad a la vigencia de la presente ley (10 de julio del 2003), se regirán por las disposiciones sustanciales vigentes al momento de su celebración.”.

¿O sea que actualmente se aplican dos legislaciones respecto al incremento anual en el arrendamiento de vivienda?

Si. Lo que quiere decir la Ley de Arrendamientos de Vivienda, es que si el contrato de arrendamiento inició después del 10 de julio de 2003, se aplica en todo rigor el artículo 20.

Mientras que si el contrato de arrendamiento se celebró desde antes del 10 de julio de 2003, se aplica el artículo 42 que nos remite a la legislación anterior sobre los incrementos de los cánones de arrendamiento.

Unos cánones de arrendamiento aumentarán el 7.67%, otros el 5%

Si el contrato de arrendamiento de vivienda se celebró después del 10 de julio de 2003, se incrementará según el Índice de Precios al Consumidor –IPC- del año anterior, o sea que se aplicaría el aumento en el 2009, según el IPC del 2008, que fue de 7.67%.

Para los contratos de arrendamiento de vivienda que se celebraron desde antes del 10 de julio de 2003, se podrán incrementar según la Inflación proyectada para el año en curso, que para el 2009, está proyectada en 5%

¿El aumento en el Canon de arrendamiento de vivienda es automática a partir del 1º de Enero de 2009?

No. El aumento en el canon de arrendamiento sólo procede cada 12 meses, contados desde la fecha en que se celebró el contrato.

Ejemplo: Si el contrato se celebró en septiembre de 2008, el aumento sólo será a partir del canon de septiembre de 2009.

Material Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 31, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Comercial

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo