Prima de servicio -Junio, mes de pago- [II Parte]

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 9 de junio de 2009

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Al final de cada semestre se debe pagar la prima de servicio, por ello, siempre en junio y diciembre actualicese.com trae un recuento de los aspectos que debe conocer sobre esta prestación.

¿Qué es la prima de servicio?

Es una prestación especial que debe dar todo empleador a sus trabajadores al final de cada semestre, en este caso junio.

¿Cuál es el valor de la prima?

Corresponde al pago de una quincena por cada semestre laborado.

¿Pero si no lo laboró el semestre completo?

Se le paga proporcional a los días laborados en el semestre (entre el 1º de Enero y 30 de Junio).

Fecha máxima de pago

Esta primera prima del año, se debe pagar a más tardar el 30 de junio. Claro está que por seguridad, recomendamos a los empleadores que no esperen hasta el último día para evitar que los “amigos de lo ajeno” se acerquen a los trabajadores.

Salario base para la liquidación de la prima

Si tiene salario fijo, será una quincena de dicho valor.

Si tiene salario variable, debe promediare los salarios percibidos durante todo el semestre (enero a junio), incluyendo lo pagado en horas extras y comisiones, de dicho promedio se pagará el valor de una quincena.

Auxilio de transporte, ¿se suma para liquidar la prima?

Si el trabajador tiene derecho al auxilio de transporte, se debe sumar al salario al momento de liquidar la prima de servicio (Artículo 7 de la Ley 1 de 1963)

Fórmula para liquidar la prima de servicio

Salario mensual x Días laborados (entre enero a junio) ÷ 360 = Prima

Ojo: El periodo de prueba nunca se excluye, de tal manera que durante ese término también se causa el derecho a la Prima de Servicio.

Personal de aseo en las oficinas tienen derecho a prima de servicio

El personal de aseo no puede ser confundido con servicio doméstico, ya que el primero presta sus servicios en una oficina, fábrica, almacén, etc., en sitios donde se producen bienes y servicios, mientras que el servicio doméstico sólo lo hace en lugares de habitación o sea en hogares, de tal manera que el personal de aseo de oficinas, fábricas, etc., siempre tendrá derecho al pago de Prima de Servicio.

Material Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: mayo 22, 2011 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo