Asambleas Extraordinarias: ¿cómo y cuándo se pueden hacer?

  • Publicado: abril 22, 2010
  • Última Actualización: febrero 8, 2012

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Pasada la época de Asambleas Ordinarias de Accionistas y Juntas Generales de Socios, por lo general, de ahora en adelante, las reuniones que se realicen en su mayoría son en calidad de Extraordinarias. ¿Cómo y cuándo se puede hacer una?

Por regla general, los dueños de una sociedad, llámense Accionistas o Socios, tienen la obligación de reunirse mínimo una vez al año, pues tienen cómo obligación aprobar los Estados Financieros o Ejercicio Social del año inmediatamente anterior, con corte al 31 de diciembre, so pena de ser sancionados como lo explicamos aquí, además de elegir los órganos de administración, representación y de Revisoría Fiscal si es obligatorio éste último.

Lo anterior no significa que la sociedad, no pueda de manera ordinaria convocar a la Asamblea General de Accionistas o Junta General de Socios, bien porque por estatutos establecido más de una reunión ordinaria en el año. Sino por motivos generales que ameritan por ejemplo, hacer una nueva revisión a estados financieros, informes de gestión o nombramiento de nuevos administradores por algún motivo, lo cual, se adelantará el trámite normal de convocatoria mínima de 15 día hábiles, tal como lo explicamos aquí.

¿Cuándo se convocaría de manera extraordinaria a la Asamblea de Accionistas o Junta de Socios?

Como su nombre lo indica, es cuando se presentan situaciones imprevistas o urgentes que salen de la potestad de administradores (Gerentes o Junta Directiva) y es necesario tomar decisiones que sólo pueden ser tomadas por el máximo órgano social (Asamblea de Accionistas o Junta de Socios). Art. 423 C. Co.

Además de lo anterior, dicha urgencia es tal, que no se podría hacer una convocatoria con una antelación de 15 días hábiles previos, pues ese tiempo puede ser mucho, de tal manera que para una convocatoria a una extraordinaria será mínimo de 5 días calendario.

Ojo: requisitos que debe cumplir la convocatoria

En la convocatoria que envíe el Representante Legal, Junta Directiva o Revisor Fiscal, llegado el caso, por ser extraordinaria, es obligatorio que en el escrito de convocatoria se describa en detalle el objeto de la Asamblea o Junta extraordinaria, o sea, detallar los puntos a tratar.

¿Se pueden tratar puntos distintos a la convocatoria extraordinaria?

NO se pueden tratar otros temas distintos en la Reunión Extraordinaria de los descritos en la convocatoria. Pero según el artículo 425 del Código de Comercio la asamblea extraordinaria no podrá tomar decisiones sobre temas no incluidos en el orden del día publicado, pero siempre y cuando sea por decisión del 70% de las acciones representadas podrá ocuparse de otros temas, una vez agotado el orden del día.

¿Cuándo la Superintendencia puede convocar directamente una Reunión Extraordinaria con los Accionistas o Socios?

La Superintendencia podría directamente convocar a una Asamblea o Junta extraordinaria de asociados, cuando:

  1. Cuando no se hubiere reunido en las oportunidades señaladas por la ley o por los estatutos.
  2. Cuando se hubieren cometido irregularidades graves en la administración que deban ser conocidas o subsanadas por la asamblea.
  3. Por solicitud del número plural de accionistas determinado en los estatutos y, a falta de esta fijación, por el que represente no menos de la quinta parte de las acciones suscritas.

La orden de convocar la asamblea será cumplida por el representante legal o por el revisor fiscal. (Artículo 423 del C. Co.)

Material Relacionado: