Ya no se necesita autorización del Inspector de Trabajo para el pago parcial de Cesantías

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 24 de enero de 2011

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Con la nueva Ley 1429 de 2010, los pagos parciales de cesantías no necesitan autorización del Inspector de Trabajo. Además qué presentadas las pruebas al empleador sobre su uso, éste está en la obligación de su pago, so pena de multa.

 

Infografía (haz click en la imagen para ampliar)

Infografía (haz click en la imagen para ampliar)

Lo primero: ¿Qué se entiende por Pago Parcial de Cesantía?

Las cesantías son una prestación social que se causa todos los días a favor del trabajador, simplemente que no se le pagan, sino hasta que sea la fecha obligatoria de consignación a un Fondo de Cesantías o antes y directamente al trabajador, si su contrato termina antes de dicha fecha máxima de consignación.

Pero si la relación laboral está vigente y aun no se ha hecho exigible la fecha máxima de consignación, el trabajador puede solicitarle al empleador, que le liquide y pague directamente hasta ese día, eso se conoce como Pago Parcial de Cesantías.

Pago Parcial de Cesantías sólo es para vivienda

Cuando se le solicita el pago parcial de Cesantías al Empleador, ésta sólo procede para fines relacionados con la Vivienda propia del trabajador o la de su cónyuge o compañero permanente  y son los siguientes casos:

  • Para adquisición de vivienda
  • Para construcción de vivienda
  • Para hacer mejoras en la vivienda
  • Para hacer liberaciones de la vivienda (pagar hipotecas o gravámenes o embargos que recaigan sobre su inmueble o el de su cónyuge o compañero permanente).

¿Cómo era hasta finales del 2010 el Pago Parcial de Cesantías?

Hasta antes del 29 de diciembre de 2010, fecha en la que fue expedida la Ley 1429 de 2010, la norma establecía lo siguiente:

Artículo 256. Código Laboral. Financiación De Viviendas. Los trabajadores individualmente, podrán exigir el pago parcial de su auxilio de cesantía para la adquisición, construcción, mejora o liberación de bienes raíces destinados a su vivienda, siempre que dicho pago se efectúe por un valor no mayor del requerido para tales efectos.

2. …

3. Los préstamos, anticipos y pagos a que se requieren los numerales anteriores, deben ser aprobados por el respectivo inspector del trabajo, o, en su defecto, por el alcalde municipal, previa demostración de que van a ser dedicados a los fines indicados en dichos numerales.

Ahora los Empleadores NO necesitan autorización del Inspector de Trabajo para Pagos Parciales de Cesantía para vivienda

A partir de la nueva norma en mención Ley 1429 de 2010, artículo 21), el numeral 3º del artículo 256 del C.S.T. quedó así:

3. Los préstamos, anticipos y pagos a que se refieren los numerales anteriores se aprobarán y pagarán directamente por el empleador cuando el trabajador pertenezca al régimen tradicional de cesantías, y por los fondos cuando el trabajador pertenezca al régimen de cesantía previsto en la Ley 50 de 1990 y la Ley 91 de 1989, que hace referencia al Fondo de Prestaciones Sociales del Magisterio, previa solicitud por escrito del trabajador, demostrando además, que estas van a ser invertidas para los fines indicados en dichos numerales. (Fines de Vivienda descritos en el punto anterior)

El Empleador tiene 5 días hábiles para hacer el pago parcial, so pena de multa

Como queda claro, si el trabajador presenta los documentos que prueben el pago de aspectos propios de vivienda (promesa de compra de inmueble, contrato de obra civil, recibo deuda hipotecaria, etc.), el empleador está en la obligación de hacer el pago parcial de cesantías, para lo cual tiene que hacerlo máximo dentro de los cinco (5) días hábiles siguientes, so pena, que el trabajador interponga la queja ante el Inspector de Trabajo y dicho funcionario imponga multas al empleador por moroso. (No sobra recordar que también puede ser causal de retiro con justa causa –despido indirecto).

Nota: El anterior término de cinco (5) días para el pago y la imposición de multa por queja del trabajador, también aplica a los Fondos Privados de Cesantías si se demoran más de ése término. Veamos la norma:

Ley 1429 de 2010, artículo 21: “… Formulada la solicitud de pago parcial de cesantías por el trabajador con el lleno de los requisitos legales exigidos, el empleador o el fondo privado de cesantías, según el caso, deberá aprobar y pagar el valor solicitado dentro del término máximo de (5) días hábiles. Vencido este plazo sin que se haya realizado el pago, el trabajador solicitará la intervención del Ministerio de la Protección Social, para que ordene al empleador o al fondo privado realizar el pago correspondiente, so pena de incurrir en la imposición de multas.

Recuerde:

Esta tarde, Martes 25 de enero de 2011 de 5 a 6 pm, en vivo, nuestro Líder de Investigación Legal, el Abogado Alexander Coral, estará hablando todo sobre Cesantías e Intereses de Cesantías. Si tienes preguntas, hazlas desde ya, aquí.

Material relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: mayo 20, 2011 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo