Impuesto al consumo, ¿quiénes son responsables y cómo deben diligenciarlo?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 13 de marzo de 2013

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Las personas que tengan la responsabilidad de cobrar el impuesto al consumo lo harán al consumidor final y lo presentarán en un formulario diferente al del IVA.

“El impuesto al consumo es un impuesto independiente del IVA”

El impuesto al consumo es un impuesto independiente del IVA. Quienes sean responsables de cobrarlo lo harán al consumidor final y lo van a presentar en un formulario distinto al del IVA. De igual manera, lo van a diligenciar en otra declaración que van a presentar bimestralmente, pero es otro formulario.

Para la empresa o persona natural que lo pague, la norma en el inciso 7º del artículo 512-1 del E.T., creado con el artículo 71 de la ley dice:

“El impuesto nacional al consumo de que trata el presente artículo constituye para el comprador un costo deducible del impuesto sobre la renta como mayor valor del bien o servicio adquirido”.

Por lo tanto, quienes paguen impuesto al consumo lo que les discriminen en el almacén o en el lugar donde les han de cobrar este impuesto, en este punto recuerde que solo se va a cobrar en vehículos, telefonía móvil o en servicios de restaurantes que no estén franquiciados y que se pasen del tope del régimen simplificado de impuesto al consumo.

En estos casos, si les llegan a cobrar impuesto al consumo deben dejarlo o como mayor valor del vehículo, del bote o el aerodino, porque es hasta en vehículos, botes y aerodinos, los que menciona la Ley, o dejarlo como mayor valor de la telefonía móvil, o dejarlo como mayor valor del servicio de restaurante que hayan pagado; y lo deducen en el impuesto de renta.

Los vehículos quedaron algunos con IVA y otros con IVA más impuesto al consumo. De manera que todo, el IVA más el impuesto al consumo lo deprecian; y los gastos. La telefonía y el restaurante si traen impuesto al consumo, se dejan como mayor valor del gasto telefonía o mayor valor del servicio de restaurante, y se restarían también en la declaración de renta.

En conclusión, si usted pagó impuesto al consumo, NUNCA lo vaya a contabilizar como IVA descontable porque no pertenece al IVA, este Se debe restar en la declaración de renta como mayor valor de los bienes o servicios que lo haya generado.

Nota: El Decreto 0395 de marzo 7 del 2013 estableció que el vencimiento para la declaración y pago para el primer bimestre (trimestre dice por error en el art. 1 del año 2013) del impuesto al consumo, para todos los contribuyentes, independiente del digito del NIT, será el próximo 21 de marzo.

Material Relacionado

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 12, 2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Impuestos

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo