Inicio » Actualidad – actualicese.com

Etiquetas: ‘Declaración de Retención en la fuente’

Lunes, julio 28, 2014

¿Qué hacer cuando se presenta declaración de retefuente de forma extemporánea y con intereses de mora?

Hay que recordar que la declaración de retención en la fuente se debe presentar con pago total para que se de como presentada. En caso que sea extemporánea y con intereses de mora, la DIAN cobra intereses de mora, después las sanciones e imputa el impuesto.

Miércoles, julio 24, 2013

Julio 31 de 2013, plazo para presentar declaración de retefuente sin liquidar extemporaneidad

El Decreto Ley Antitrámites 019 de enero de 2012 en su artículo 57, modificó el art. 580-1 del E.T., permitiendo que las declaraciones de retención en la fuente se puedan presentar un día y pagar el otro, siempre y cuando la presentación y el pago se hagan todo dentro del plazo.

Lunes, junio 17, 2013

Beneficios de la Ley 1607 que solo se podrán aprovechar hasta junio y julio de 2013

Hasta el 26 de junio de 2013 habrá plazo para presentar sin sanciones las declaraciones de IVA y de retención que en el pasado se debían haber presentado en ceros. Y hasta el 31 de julio habrá plazo para volver a presentar sin sanciones las declaraciones de retención de los periodos de noviembre de 2012 hacia atrás que se estén dando por no presentadas por ausencia del pago.

Miércoles, abril 3, 2013

Cambios en retención a título de renta

Los agentes de retención, tanto personas naturales como jurídicas que cancelen salarios u honorarios y servicios a las personas que se presenten como empleados, en los términos del art. 329 del E.T., ya deben calcular la retención mínima del art. 384 del E.T.

Lunes, octubre 17, 2011

¿Puede la DIAN rebajar a $300 millones el tope de ingresos brutos que obligarían a reportar información exógena por el 2011?

Aunque aun no se conoce el paquete de resoluciones para la información exógena del 2011, se nos ha informado que la DIAN pretende esta vez rebajar bastante el nivel de ingresos brutos a diciembre de 2010 con el cual muchos contribuyentes y no contribuyentes pasarían a entregar por primera vez la gran cantidad de información exógena tributaria que cada año se solicita en los términos del Artículo 631 del Estatuto Tributario.