Inicio » Actualidad – actualicese.com

Etiquetas: ‘Factura de Venta’

Jueves, mayo 26, 2011

[Infografía] Exonerados de expedir factura de venta o documentos equivalentes a factura de venta

Solo quienes se dediquen a la venta habitual de bienes o a la prestación de servicios están obligados a expedir factura de venta o documentos equivalentes a factura. Entonces, ¿quiénes no lo están?

Miércoles, mayo 25, 2011

¿Quiénes están exonerados de expedir factura de Venta o documentos equivalentes a factura de Venta?

De acuerdo con las normas vigentes, son al menos 8 los casos de personas o entidades que no están obligadas a expedir factura de venta. Además, las personas naturales no comerciantes, si arriendan sus activos fijos, podrían tener la obligación de facturar.

Miércoles, enero 27, 2010

Decreto de Emergencia Social modifica requisitos de factura de venta y otras normas del Estatuto Tributario

El Decreto-Ley 129 de Enero de 2010, expedido bajo la declaratoria de Emergencia social en el sector Salud, modificó 3 normas del Estatuto Tributario. Dos de esas modificaciones se hicieron al Libro de Procedimiento tributario y por tanto aplican inmediatamente como la que indica que habrá sanción de inexactitud por equivocarse con los valores que se reporten en los renglones informativos del Formulario 110 ó 210 por pagos a la Seguridad social y parafiscales. Esto aplicaría entonces para las propias Declaraciones de Renta del 2009 próximas a presentarse.

Lunes, septiembre 14, 2009

Gobierno emite nueva reglamentación para la Ley de Facturación (1231 de 2008)

Con Fecha 3 de Septiembre de 2009 el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo expidió el Decreto 3327 para reglamentar algunos aspectos de Ley 1231 de 2008, dejando claro que solo las facturas de las ventas a crédito son las que se pueden convertir en título valor y que las copias de la factura sí sirven como soporte del costo fiscal para el comprador.

Miércoles, julio 8, 2009

DIAN opina que las Facturas Cambiarias de Transporte también quedaron derogadas con la Ley 1231 de 2008

En reciente concepto del pasado mes de Mayo de 2009 la DIAN acogió una doctrina del pasado mes de Enero de 2009 emitida por el Ministerio de Industria y Comercio para concluir entonces que la Ley 1231 de Julio de 2008 sí deroga tácitamente las normas de los artículos 775 y 776 del Código de Comercio