Inicio » Actualidad – actualicese.com

Etiquetas: ‘formato 1001’

Lunes, junio 23, 2014

Reporte de enajenación de activos fijos de personas naturales

Recuerde que en el Formato 1001 lo agentes de retención registran los pagos al tercero y la retención practicada. En este se ubican las compras, no las ventas.

Lunes, junio 16, 2014

Concepto 5062 es el único para todas las autorretenciones del CREE

Con el NIT del informante y en la columna de pagos no deducibles se debe ingresar el valor de la autorretención y ahí se verá reportada. Las retenciones que se practicaron a otros tienen su columna especial en el formato 1001.

Lunes, abril 28, 2014

¿Cómo reportar las retenciones y autorretenciones del CREE en el formato 1001 del año gravable 2013? (*)

Los parágrafos 13 y 15 del art. 22 de la Resolución 273 de dic. de 2013 dan las instrucciones para este tipo de casos. Sin embargo, es importante analizar lo que sucedería si a un mismo tercero se le hicieron pagos o abonos en cuenta por diferentes conceptos, pero la retención del CREE se le practicaba sin importar el concepto sino solamente la actividad económica principal del sujeto pasivo.

(*) Este contenido estuvo libre durante 10 días, hasta el 08-05-2014, ahora hace parte de la suscripción ORO

Miércoles, febrero 26, 2014

DIAN tiene hasta 3 años para imponer sanciones a formatos iniciales presentados con errores

La posibilidad que se establezcan sanciones en una información exógena que se debe corregir es da la DIAN. El contribuyente debe cumplir con hacer la corrección a los formatos, pero quien termina imponiendo la sanción es la entidad.

Miércoles, junio 19, 2013

En el Formato 1001 sólo van los pagos o abonos que para usted son un costo o gasto

En este formato el comprador informa que compró y la DIAN espera que eso sea reconocido como ingreso justamente por la otra parte, es decir, el que vendió. No corresponde a los flujos de efectivo, ya que se estaría cometiendo un error y se alterarían los cruces de información.

Lunes, abril 22, 2013

En exógena 2012 no todos tienen que discriminar sus gastos entre deducibles o no deducibles

Solo los entes jurídicos que sean no contribuyentes de renta por el año gravable 2012, y sin importar si presentan o no declaración de ingresos y patrimonio, son los que podrán diligenciar todos sus pagos o abonos en cuenta a terceros en la columna de pagos no deducibles del formato 1001. Además, las personas naturales reportantes sin importar si llevaron o no contabilidad durante el 212, sí quedan obligadas a detallar sus gastos no deducibles del 2012.

Lunes, marzo 4, 2013

[La Cita] Expida bien los certificados de retención

Si el formato 1001 se elabora bien, la información allí contenida es la misma que debe quedar en los certificados de retención en la fuente a título de renta sobre pagos laborales, y sobre pagos por conceptos diferentes a estos. Algunos agentes de retención no tienen presente que en ocasiones los certificados de retención a título de renta no son bien elaborados.

Lunes, febrero 25, 2013

Formato 1001. Su correcta elaboración es clave para expedir los certificados de retención

Los valores que se lleven al formato 1001 como pagos o causaciones totales del año, sin importar que no todo ese pago haya sufrido retención, son los mismos que se deben llevar a los certificados de retención. Pero sucede que al hacer los certificados, muchos se equivocan certificando “valores base” y lo que pide la norma es certificar los “pagos sujetos a retención” lo cual incluye todo el pago o causación del año así una parte haya sufrido retención y otra no. Así lo confirmó la DIAN en su concepto 53947 de agosto de 2012.

Miércoles, noviembre 7, 2012

[Especial] Información Exógena tributaria a la DIAN por el año gravable 2012 – Segunda parte

Con su paquete de resoluciones 0111 a 0118 de octubre 31 de 2012 la DIAN ha señalado las personas y entidades obligadas a suministrar por el año gravable 2012 la información exógena tributaria a que se refieren los artículos 623 a 631-1 del E.T. El cambio más importante es que esta vez se reduce de 500 millones a solo 100 millones el tope de ingresos brutos en el año anterior (año 2011) para que las personas jurídicas declarantes de renta o de ingresos y patrimonio tengan que entregar el paquete completo de los formatos del art. 631. Además, los que solo fueron agentes de retención en el 2012 esta vez quedan obligadas a hacer el reporte de pagos a terceros sin importar cuánto fue el monto de las retenciones practicadas durante el 2012 (en el 2011 solo lo hicieron si las retenciones del 2011 superaban 3.000.000).

[Especial] Información Exógena tributaria a la DIAN por el año gravable 2012 – Primera parte

Con su paquete de resoluciones 0111 a 0118 de octubre 31 de 2012 la DIAN ha señalado las personas y entidades obligadas a suministrar por el año gravable 2012 la información exógena tributaria a que se refieren los artículos 623 a 631-1 del E.T. El cambio más importante es que esta vez se reduce de 500 millones a solo 100 millones el tope de ingresos brutos en el año anterior (año 2011) para que las personas jurídicas declarantes de renta o de ingresos y patrimonio tengan que entregar el paquete completo de los formatos del art. 631. Además, los que solo fueron agentes de retención en el 2012 esta vez quedan obligadas a hacer el reporte de pagos a terceros sin importar cuánto fue el monto de las retenciones practicadas durante el 2012 (en el 2011 solo lo hicieron si las retenciones del 2011 superaban 3.000.000).

[Especial] Información Exógena tributaria a la DIAN por el año gravable 2012 – Tercera parte

Con su paquete de resoluciones 0111 a 0118 de octubre 31 de 2012 la DIAN ha señalado las personas y entidades obligadas a suministrar por el año gravable 2012 la información exógena tributaria a que se refieren los artículos 623 a 631-1 del E.T. El cambio más importante es que esta vez se reduce de 500 millones a solo 100 millones el tope de ingresos brutos en el año anterior (año 2011) para que las personas jurídicas declarantes de renta o de ingresos y patrimonio tengan que entregar el paquete completo de los formatos del art. 631. Además, los que solo fueron agentes de retención en el 2012 esta vez quedan obligadas a hacer el reporte de pagos a terceros sin importar cuánto fue el monto de las retenciones practicadas durante el 2012 (en el 2011 solo lo hicieron si las retenciones del 2011 superaban 3.000.000).

Lunes, septiembre 17, 2012

DIAN expide primera resolución para reglamentar la retención a través de bancos

A través de la Resolución 0076 de agosto 31 de 2012 la DIAN definió los cinco formatos que tendrán que utilizar las entidades financieras y el Tesoro Nacional para informar sobre las retenciones que realizaron, por cuenta de terceros, de acuerdo con lo establecido en el Decreto 1159 de junio de 2012. Estos reportes se empezarían a generar en forma diaria y/o mensual a partir de junio de 2013, pero se puede prever que estos no servirán para liberar a los agentes de retención en su tarea de entregar, al final del año, el formato 1001.