Inicio » Actualidad – actualicese.com

Etiquetas: ‘Ley 675 de 2001’

Jueves, junio 12, 2014

Control y vigilancia a las propiedades horizontales, ¿qué autoridad lo hace?

A diario se escucha a propietarios, residentes, revisores fiscales y acreedores de propiedades horizontales, sobre múltiples irregularidades que se cometen a su interior, por lo que surge la duda, ¿quién ejerce control y vigilancia sobre la P.H.?

Martes, mayo 13, 2014

Consejo de administración debe estar conformado por un número impar de miembros

El art. 53 de la Ley 675 de 2001 busca que al momento de deliberar no exista un empate en las decisiones que se vayan a tomar, riesgo que se corre si es par. Se debe citar a una asamblea extraordinaria para volver a elegir.

Miércoles, abril 30, 2014

¿En qué casos los propietarios de la P.H. deben contribuir con el mantenimiento del ascensor?

El Parágrafo 3 del artículo 29 de la Ley 675 de 2001 habla sobre el tema. Si como propietario no se tienen bienes privados en un piso donde se tenga que utilizar ascensor, y este no es usado, entonces no se debe pagar por el mantenimiento.

Jueves, abril 3, 2014

Inasistencia a asamblea de propietarios, multa no es automática

En muchas propiedades horizontales se cree que la multa por inasistencia a su asamblea de copropietarios es automática, cuando para ello debe estar creada primero por el máximo órgano social y segundo, debe agotarse un proceso antes de imponerse.

Jueves, marzo 13, 2014

Estatutos de P.H. que no han sido actualizados, según Ley 675 de 2001, ¿son inválidos?

Así no se modifique el reglamento viejo en una P.H., las decisiones que se tomen deben hacerse conforme a la nueva ley que está vigente. Lo anterior quiere decir que lo que se determine no puede ir en contra de lo que dice la Ley 675 de 2001.

Jueves, enero 9, 2014

Administrador no hace ni firma las actas de las asambleas

La administración debe entregar copia del acta a quien se la solicite a los 20 días siguientes a la reunión. Si se piensa impugnar el acta para lo cual hay un término de dos meses, este tiempo cuenta a partir de la publicación del acta.

Jueves, diciembre 26, 2013

Propiedad horizontal, todo lo que usted debe saber si habita en ella

Aproveche estos días de navidad para ponerse al día con una selección de editoriales que hemos realizado, para todas las personas vinculadas a la propiedad horizontal, como son administradores, miembros de consejos, contadores, revisores fiscales, propietarios e inquilinos. Aquí una selección de 10 editoriales.

Jueves, noviembre 21, 2013

Asamblea de propietarios no elige a terceros para que hagan parte del consejo de administración

Los estatutos o el reglamento interno de la P.H. no pueden prohibirle a un propietario elegido como miembro del consejo de administración que mande a un delegado el día que no puede asistir.

Jueves, noviembre 14, 2013

¿Cuándo nace en la propiedad horizontal el derecho de inspección?

La Ley 675 de 2001 presenta un vacio respecto a este tema, pero el momento indicado para pedirle cuentas al administrador es una vez se realice la primera reunión del año, durante los tres primeros meses y hasta el primer día hábil de abril. En cualquier otra época del año también se puede hacer, pero no es recomendable porque se podría afectar la dinámica del administrador.

Jueves, octubre 17, 2013

Asamblea de Propietarios así exista Consejo de Administración tendrá la potestad de nombrar o remover administrador

Siempre las personas jurídicas deben tener un representante legal. Y en el caso de las propiedades horizontales se trata del administrador. Si el Consejo de Administración usa la excusa de no haberlo nombrado porque no hay presupuesto para hacerlo, hay un error porque el dinero de sus honorarios ya se debió aprobar anteriormente.

Consejo de Administración debe deliberar y decidir válidamente con la presencia y mayoría de votos

Así lo indica la Ley 675 de 2001 en su art. 54. Por otra parte, a la hora de imponer sanciones se debe respetar el procedimiento, el derecho a la defensa, a la contradicción y a la impugnación. Se debe considerar y valorar también lo qué hizo la persona para arreglar y reparar el daño hecho.

Lunes, julio 29, 2013

¿Se les debe practicar retenciones a las copropiedades que están explotando sus áreas comunes?

Las copropiedades comerciales o mixtas que se convierten en contribuyentes del impuesto de renta, por explotar sus áreas comunes, son entidades que empiezan a pertenecer al régimen tributario especial y en ese caso sí se les deben practicar retenciones a título de renta, pero solo por dos conceptos especiales de acuerdo a lo establecido en el art. 14 del Decreto 4400 de 2004.