¿Cómo certificar a Supersociedades estados financieros tomados de libros electrónicos?

Por: actualicese.com
  
Publicado: 10 de abril de 2013
Cargando ...

Aunque aun sigue sin reglamentarse el art. 56 del Código de Comercio, fue la propia Supersociedades con su Circular 220-00001 de marzo 6 de 2012 la que dio permiso para que los libros se llevaran de esa forma, diciendo que era suficiente con que se cumpliera lo indicado en la Ley 527 de 1999. Por lo tanto, eso debería mencionarse dentro de la certificación de estados financieros que dicha entidad solicita entregar por estos días junto con las cifras financieras del año 2012.

Diapositivas:



Material complementario:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: abril 10, 2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Contaduría Pública

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo