¿Es legal prohibir el uso de Celular al interior de una empresa a sus trabajadores?

Por: actualicese.com
  
Publicado: 18 de agosto de 2009

Algunos empleadores tienen problemas con el trabajador cuando usa el celular personal dentro de la jornada de trabajo o abusa del mismo. Si bien el empleador puede prohibir su uso dentro de la jornada, debe respetar ciertos derechos que tiene el trabajador.

Contenido:

  • Lo primero: Las características propias de cada empresa y las funciones del trabajador
  • Articulo 58. Obligaciones Especiales del Trabajador.
  • Artículo 62. Terminación del Contrato por Justa Causa.
  • No confundir o exagerar con la prohibición del uso de celular al interior de la empresa.

Conferencia (8 Minutos)

Diapositivas

Para Descargar las Diapositivas haz click aquí

Material Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: agosto 18, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo