Personas del régimen simplificado acogidas a Ley de Pequeñas Empresas, ¿deben llevar contabilidad?

Por: actualicese.com
  
Publicado: 14 de marzo de 2012

Si la persona natural se acoge a los beneficios de la Ley 1429 de Pequeñas Empresas, en ese caso, aunque diga pertenecer al régimen simplificado del IVA, sí le tocaría llevar contabilidad completa de sus negocios por varios motivos.

Contenido:

  • Repaso de lo que pide el Código de Comercio para todo tipo de comerciante y lo que la DIAN ha dicho con sus doctrinas en relación con la obligación de llevar contabilidad para las personas naturales del régimen simplificado
  • Análisis de lo que pasaría con la Persona natural comerciante que se acoja a los beneficios de la Ley 1429 y su obligación de llevar contabilidad

Diapositivas



Material relacionado:

Transcripción de la Conferencia:

En el espacio de la conferencia gratuita vamos a examinar esta situación importante: ¿Personas naturales del régimen simplificado del IVA acogidas a la Ley de pequeñas empresas deben llevar contabilidad?

Esa es una nueva tesis que se está empezando a formar porque desde hace tiempo pues la DIAN ha sacado unas doctrinas donde decía que personas naturales así fueran comerciantes en Cámaras de Comercio no les obligaba a llevar contabilidad.

Que pasa cuando estas pequeñas empresas son de persona natural, personas naturales que llevan, que son de régimen simplificado del IVA, ¿será que con la Ley 1429 si les tocara llevar contabilidad?, entonces miremos.

Esto es lo que viene pasando en Colombia hace tiempo, entonces resulta que el artículo 19 del Código de Comercio siempre ha dicho que todo comerciante, sin hacer distinciones, está obligado a llevar contabilidad, libros de contabilidad, con conceptos como este ha dicho que solamente para efectos fiscales, ha dicho en este concepto 15456 de febrero de 2006 que si se trata de comerciantes personas naturales y en el régimen simplificado del IVA, entonces no les pedirá llevar libros de contabilidad porque para la DIAN es suficiente con que lleven el Libro fiscal de operaciones diarias.

Entonces es para efectos fiscales que les pide que no lleven contabilidad. Pero un comerciante la contabilidad no solo la lleva para efectos fiscales, la tiene que llevar también para efectos mercantiles, porque si un acreedor, un trabajador, cualquiera le llegue a reclamar algo y no tiene la contabilidad, queda probado en contra todo lo que ese tercero quería probar en contra de uno por no llevar los libros de contabilidad, eso lo dice el artículo por allá como 53 o 56 del Código de Comercio.

Entonces si la DIAN no les pide llevar libros de contabilidad sino solo el Libro fiscal de operaciones diarias, con eso es que muchos del simplificado se han escudado para no llevar la contabilidad ni siquiera para fines comerciales.

Y aquí hay un dato de que la DIAN incluso no los puede sancionar cuando no lleven el Libro fiscal de operaciones diarias o lo tengan atrasado, este concepto es del año 2009 y ahí les voy a dejar una editorial donde se cito ese concepto de la DIAN.

Entonces viene la pregunta ¿si una persona natural comerciante se inscribe en la Cámara de Comercio y se piensa acoger a los beneficios de la Ley 1429 de pequeñas empresas, que pasará con su obligación de llevar contabilidad? A ver, si ya nos metemos a que son personas naturales, aun en el régimen simplificado del IVA, pero que van a decir que se acogen a la Ley de pequeñas empresas ¿qué le sucede?

Entonces sucede que la Ley 1429 otorga distintos beneficios a las pequeñas empresas ya sean de persona natural o de persona jurídica, eso hace la Ley 1429 para ambos tipos de empresas esta el beneficio. En el caso de las pequeñas empresas de Persona natural los beneficios serian:

  • El artículo 4° de la Ley 1429, dice,  Progresividad en el impuesto de renta. Entonces allí este decreto que salió en diciembre de 2011, exige que se lleve contabilidad, sea que la pequeña empresa sea de persona natural o de persona jurídica, y más aun en el de persona natural, porque es que al final del año el declarante es la persona natural y el Decreto 4910 exige que estén discriminadas las rentas operacionales del negocio y las demás rentas, para que solo las operacionales son las que gozan del beneficio de tributar con tarifas reducidas.
  • Entonces si el comerciante se va a meter a explotar este beneficio del artículo 4° de la Ley 1429 porque al final del año va a declarar renta, debe llevar contabilidad. Si de pronto al final del año como no todas las personas naturales declaran renta, al final del año dice que pues que no, que él no alcanza como para declarar renta, pues entonces no se tomara este beneficio, pero el que si se lo va a tomar tiene que anunciar desde el año en que, en que empieza operaciones tiene que anunciárselo a la DIAN, el que se va a tomar este beneficio del articulo 4° tiene que anunciárselo desde el año en que comienzan, así dice el artículo 6° del Decreto 4910 y por eso los que ya arrancaron durante el 2011 les dieron plazo hasta marzo 31 de 2012. Entonces para tomarse este beneficio del artículo 4° si hay que llevar contabilidad.
  • Artículo 5° de la Ley 1429, progresividad en el pago de parafiscales. Ahí no se necesita llevar contabilidad, no hay una norma en este Decreto 545 que exija que uno esté llevando contabilidad para poder sacarse este beneficio.
  • Y queda este, el artículo 7° de la Ley 1429, progresión en pago de sus renovaciones anuales a la matricula mercantil. Entonces allí si se exigiría llevar contabilidad, pues para sacarse este beneficio del articulo 7° el articulo 4° menciona que cada año deben mantenerse en los topes de activos de 5.000 salarios mínimos, ¿y eso como se prueba? con la contabilidad.

Entonces pequeñas empresas de persona natural, si van a decir que porque están en el simplificado no llevan contabilidad, esa tesis ya se está volviendo equivocada porque para disfrutar de estos beneficios, al menos en 4 y el 7° de la Ley 1429 si tienen que llevar contabilidad.

Esa era entonces la intención de esta conferencia, que destacáramos estos importantes puntos de la obligación de personas naturales frente a la contabilidad.

Muchas gracias.

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: agosto 29, 2012 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Auditoría - Revisoría Fiscal

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo