Preguntas y respuestas sobre la Reforma Tributaria

  • Publicado: febrero 21, 2013
  • Última Actualización: abril 29, 2014

Mas información

Conferencista:
José Hernando Zuluaga
Duración:
56:02
Fecha de salida al aire:
Feb 21 de 2013
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en Reportar un error (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Sobre esta conferencia…

El Dr. José Hernando Zuluaga responde 32 preguntas puntuales alrededor del tema de la Reforma Tributaria. De forma sencilla y clara explica puntos como el Impuesto al Consumo, Impuesto a la Equidad, fechas y tiempos que deben tener en cuenta los contribuyentes, el manejo de la UVT, entre otras.

1. A partir de cuándo se aplica el Reteiva del 15%

Desde el 1º de enero de 2013

2. A partir de qué base se aplica el Reteiva por compras y servicios en el 2013

Para las compras a partir de $725.000 y servicios a partir de $107.000

3. ¿Cambió la Reforma Tributaria la UVT?

No, para el 2013 la UVT es de $26.841 y la del 2012 es de $26.049 y el índice aplicado de ajuste fue del

3.04 % que es el IPC para ingresos medios del periodo octubre de 2011 a octubre de 2012 como lo estableció el art. 868 del Estatuto Tributario.

4. Cuál es el IPC aplicable en el 2012 para ajustar los avalúos técnicos como lo establece el art. 64 del Decreto 2649 de 1.993

Este índice certificado por el Dane es del 2.49 % que es el IPC para ingresos medios para el período diciembre de 2011 a diciembre de 2012. Se denominaba antes PAAG

5. Cuál es el valor por el cual en el 2012 se pueden depreciar en un solo año los activos fijos

El valor es de $1.302.000 que corresponde a 50 UVT del 2012 que era de 26.049

6. Con qué porcentaje se liquidarán los rendimientos presuntivos del año gravable 2012

Se liquidan con el DTF del 31 de diciembre de 2011 que fue del 4.98%

7. Qué plazo tienen las empresas para emitir los certificados solicitados.

Se tiene plazo hasta el 18 de marzo de 2013 como lo establece el Decreto 2634 de 2012 en su artículo 30

Archivo de descarga, haz click aquí

Archivo de descarga, haz click aquí