¿Tiene usted claro sobre qué empleados aplica la tabla de retención del art.383 del E.T.?

Por: actualicese.com
Imprimir Imprimir   
Publicado: 7 de February de 2013

A través del Decreto 099 de enero 25 de 2013 el Gobierno reglamentó la norma contenida en el art.383 del E.T. estableciendo que la tabla de retención allí contenida, sí se podrá aplicar a todo tipo de empleados del art.329 del E.T.

Aplica tanto para quienes reciban pagos de una relación laboral como para quienes reciban pagos por honorarios o servicios, y sin importar si estos últimos son responsables de IVA en el régimen común o en el simplificado, incluso si no son responsables de IVA.

Los beneficiados de ser considerados como empleados en los términos del art.329 del E.T., y a los cuales se les aplicará mensualmente las tarifas del art.383, tienen que ser personas naturales residentes.

Pero hay que tener cuidado porque la clasificación entre residente y no residente se modificó con los cambios que los arts.2 y 198 de la Ley 1607 le hicieron a los arts.9 y 10 del E.T.

Bajo los argumentos anteriores…

¿Tiene usted claro sobre qué empleados aplica la tabla de retención del art.383 del E.T.? Déjenos su opinión


Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo