[Portafolio] Emplazamientos para correción de declaraciones

Por: Portafolio
  
Publicado: 8 de junio de 2010

Para efecto del impuesto sobre la renta, una compañía que tiene inversión en una sociedad de la Comunidad Andina, puede descontar el valor patrimonial neto de las inversiones?

El Artículo 3° de la Decisión 578 de 2004 de la Comunidad Andina de Naciones, en cuanto a la jurisdicción tributaria, consagra el criterio de la fuente o principio de territorialidad, expresando que independientemente de la nacionalidad o domicilio de las personas, las rentas de cualquier naturaleza que éstas obtuvieren, sólo serán gravables en el País Miembro en el que tales rentas tengan su fuente productora, salvo los casos de excepción previstos en esta decisión.

Los demás Países Miembros deberán considerarlas como exoneradas, para los efectos de la correspondiente determinación del impuesto a la renta o sobre el patrimonio.

Atendiendo este principio, en el Artículo 11 de la misma Decisión 578 se determina que los dividendos y participaciones sólo serán gravables en el país miembro donde estuviere domiciliada la empresa que los distribuye.

Acorde con lo expuesto, para efecto del impuesto sobre la renta los dividendos y participaciones obtenidos por un inversionista colombiano, por inversiones en sociedades de otros países miembros de la Comunidad Andina, se deben tratar en Colombia como renta exenta y, por tanto, es procedente descontar el valor patrimonial neto de las inversiones.

Este criterio ha sido reconocido por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – Dian en el Concepto 30734 de abril 17 de 2006.

Debe precisarse que el valor que puede restarse como renta exenta de la renta ordinaria o de la renta presuntiva no es el valor bruto de tales dividendos o participaciones sino este valor depurado con los correspondientes costos y gastos necesarios para su obtención, que ya han sido reconocidos fiscalmente.

Si la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – Dian profiere dentro de la oportunidad legal un emplazamiento para corregir respecto de una declaración presentada con beneficio de auditoria, el término para emitir el requerimiento especial será el general de 2 años antes de que ocurra la firmeza de dicha declaración?

En primer lugar, debemos precisar que de conformidad con lo establecido en el Artículo 714 del Estatuto Tributario, el requerimiento especial, como requisito previo para la práctica de una liquidación oficial que modifique las declaraciones tributarias debe ser proferido por la Dian, como regla general, dentro de los dos años siguientes al vencimiento del plazo para declarar, o si la declaración fue extemporánea, dentro de los 2 años contados a partir de la fecha de su presentación, o si la declaración presentó saldo a favor, dentro de los dos años siguientes a la fecha de presentación de la solicitud de compensación o devolución, es decir, antes que la declaración quede en firme.

En el caso de las declaraciones presentadas con beneficio de auditoria, el término de firmeza se reduce a 6, 12 o 18 meses dependiendo del incremento neto del impuesto de renta en relación con el del año inmediatamente anterior, tal como lo dispone el artículo 689-1 del Estatuto Tributario.

Si transcurre este término sin que la Dian hubiere notificado emplazamiento para corregir, la declaración privada quedará en firme.

De acuerdo con lo anterior el único acto con capacidad para romper la regla especial de firmeza en el beneficio de auditoría es el emplazamiento para corregir siempre y cuando se notifique dentro de la oportunidad legal prevista en la disposición especial, el emplazamiento para corregir en las condiciones señaladas convierte la liquidación privada que se había acogido al beneficio a tal beneficio, en una declaración ordinaria que se somete a los plazos generales.

Ahora bien, el artículo 706 del Estatuto Tributario contempla tres eventos en los cuales el término para notificar el requerimiento especial se suspende; son éstos:

1. La práctica de una inspección tributaria de oficio, caso en el cual el término se suspende por tres meses.

2. La práctica de inspección tributaria a solicitud del contribuyente, la cual suspende el término por el tiempo que dure la inspección.

3. Durante el mes siguiente a la notificación del emplazamiento para corregir.

El efecto de la suspensión de términos consiste en que durante el lapso en el cual se presenta dicho fenómeno deja de contarse el término inicial, para el caso, trascurrido el mes siguiente a la notificación del emplazamiento para corregir, se retoman los términos ordinarios con todas sus connotaciones.

En el caso consultado la Dian notificó oportunamente el emplazamiento para corregir; es decir, antes de que venciera el término de firmeza consagrado para las declaraciones con beneficio de auditoria, significa esto, que una vez cuestionada dicha declaración, el término de firmeza pasa a ser el general de dos años posteriores al vencimiento del plazo para declarar.

La suspensión de términos implica que el tiempo requerido para la firmeza de la declaración se amplíe, es decir, que si la Dian estaba facultada para proferir el requerimiento especial dentro de los dos años de presentada la declaración, al notificar el emplazamiento para corregir el término para hacerlo ya no es de dos años, sino de dos años y un mes.

En conclusión, es correcto que la Dian adicione al término de firmeza de los dos años, el mes durante el cual hubo suspensión del mismo por la notificación del emplazamiento para corregir.

Es posible excluir de la base del impuesto al patrimonio los aportes poseídos en sociedades nacionales?

En las disposiciones anteriores relacionadas con el impuesto al patrimonio como son los Artículos 25 a 29 de la Ley 1111 de 2006, se había indicado que del patrimonio poseído a la fecha de causación del gravamen se podía restar el valor patrimonial neto de las acciones o aportes poseídos en sociedades nacionales.

Sin embargo, en el Artículo 4º de la Ley 1370 de 2009 que adicionó el Estatuto Tributario con el artículo 295-1, estableció que para efecto de la determinación del impuesto al patrimonio que afectará a los contribuyentes del impuesto de renta que al primero de enero de 2011 lleguen a poseer un patrimonio líquido superiores a los 3.000.000.000 de pesos, de la base de este gravamen se puede resta el valor patrimonial neto de las acciones poseídas en sociedades nacionales y de los aportes sociales poseídos en Cooperativas.

La anterior modificación que deja por fuera de la exclusión de la base del impuesto al patrimonio el valor patrimonial de los aportes poseídos en sociedades nacionales, parece más un error u omisión en que se incurrió al redactar la norma pues no tiene sentido que se acepte restar las acciones pero no los aportes poseídos en sociedades nacionales.

Compré un apartamento en un conjunto cerrado -propiedad horizontal- en Bogotá en el 2009 pero aún no han fijado el valor del avalúo como base para liquidar el impuesto predial, qué debo hacer?

Para efecto de liquidar el impuesto predial, el artículo 1º del Acuerdo Distrital 201 de 2005, determina que los propietarios o poseedores de predios a los cuales a primero de enero de cada año no se les haya fijado avalúo catastral, deberán determinar como base gravable mínima el valor por metro cuadrado establecido de acuerdo a los parámetros por área, uso y estrato.

En la tabla que contiene los valores a que se alude, se hace referencia específica al caso de las propiedades con régimen de propiedad horizontal y a las que no se encuentran cobijadas por él.

Para determinar la base gravable mínima se toma el valor por metro cuadrado, según la categoría que le corresponda al predio, y se multiplica por el número de metros cuadrados de construcción que tenga el predio objeto de liquidación.

Para liquidar el impuesto se toma la base gravable mínima así calculada, se multiplica por la tarifa establecida y se le resta el valor del ajuste; no obstante lo anterior, los propietarios o poseedores de los predios podrán auto-avaluar por un valor superior a la base gravable mínima establecida en la norma.

Los registros de los contribuyentes que realizaron la declaración del impuesto predial con bases presuntas mínimas entre el 1 de julio del año inmediatamente anterior y el 30 de junio del año vigente, serán incorporados en el censo catastral fijándoles el respectivo avalúo catastral; tomando como base este avalúo la declaración puede ser corregida, siempre y cuando dentro de la misma vigencia fiscal el predio haya sido inscrito en el censo catastral.

Si por efectos de la corrección surgen mayores valores a favor del contribuyente, éstos podrán ser devueltos y/o compensados, conforme a los procedimientos prescritos en el Decreto 807 de 1993.

Fuente: Portafolio

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: 2010/06/08 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Por MedioPortafolio

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo