Inicio » Respuestas actualicese.com

Miércoles, septiembre 17, 2014

Aplicación tabla Decreto 2921 para determinar costo fiscal de casa habitación persona natural

Al aplicar la tabla del Decreto 2921 para determinar el costo fiscal de la casa de habitación de una persona natural, éste resulta muy alto con relación al valor de venta. ¿Se ajusta al valor de venta para que no de pérdida? ¿Por qué en el Ayuda Renta no está esta opción para aplicarla?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Costo fiscal de un bien inmueble enajenado en el 2013

¿Cuál es el costo fiscal de un bien inmueble enajenado en el 2013? ¿El costo que traigo en la declaración del 2012 o puedo aplicar la tabla del Decreto 2921 de diciembre 17 de 2013, es decir, multiplicar el costo de adquisición por la cifra de ajuste que figura frente al año de adquisición?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Declaración para persona que no obtiene ingresos pero tiene vivienda por valor de 175 millones

Una persona que no obtiene ingresos, pero tiene una vivienda por valor de $175.000.000, ¿debe presentar la declaración?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Liquidación de renta líquida por persona natural catalogada como no residente

Una persona natural catalogada como no residente con patrimonio en Colombia, al calcular la renta presuntiva es mayor que la renta líquida, ¿de todos modos debe liquidar una tarifa del 33% según el art. 247 del E.T.? ¿Se debe liquidar el 33% de la renta líquida sin importar su monto?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Caso de empresa que cobra a clientes recargo cuando estos pagan con datáfono

Una empresa cobra a sus clientes un recargo cuando estos pagan a través de datáfono o consignan en otras ciudades. Este recargo lo hace puesto que es lo que cobra el banco, pero no va especificado en la factura. ¿Esto se puede cobrar y estos ingresos no generarían IVA o es mejor que no cobre estos recargos?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Caso de empleado que realiza depuración por los 3 sistemas para declarar

Soy categoría empleado con ingresos brutos mayores de $37.700.000. Hago depuración por los 3 sistemas para declarar y me arroja los siguientes valores: ordinario $400.000, IMAN $350.000 e IMAS $280.000. ¿Puedo utilizar el sistema IMAS sabiendo que es el menor valor y que es sistema voluntario para el empleado declarante?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Retiro de vehículo ya que no aporta nada en la generación de ingresos

Una empresa tiene un activo fijo, vehículo, el cual nunca se ha depreciado. Este vehículo se debe retirar porque no aporta nada para la generacion de ingreso y en el transcurso de este año tampoco se han hecho desembolsos por mantenimiento ni gastos asociados. ¿Qué incidencia tiene esto en la Declaración de Renta 2014?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Martes, septiembre 16, 2014

Ventajas y desventajas de liquidar contrato a término fijo para iniciar uno de término indefinido

¿Cuáles son las ventajas y desventajas de liquidar un contrato de trabajo a término fijo para iniciar término indefinido? ¿Qué pasa con las prestaciones sociales y vacaciones? ¿Se presenta continuidad de contrato para una posible indemnización?

Respuesta del Dr. Alexander Coral R. a la pregunta

Descanso adicional en la semana como fórmula para compensar un recargo

Mi esposo trabaja de domingo a domingo, pero su jefe le dice que no le puede pagar el domingo con recargo, que mejor le da un medio día en la semana de descanso adicional, para compensar ese recargo. ¿Eso se puede hacer?

Respuesta del Dr. Alexander Coral R. a la pregunta

Autorización para almorzar de empleados en empresa cuando hay jornada de 7 am y 5 pm

La empresa nos da a 9 empleados el almuerzo todos los días cuando trabajamos de 7 am a 5 pm con una hora de almuerzo. El día que trabajamos de 7 am a 2 pm, sin hora de almuerzo, no nos autorizan el almuerzo. ¿Esto es legal?

Respuesta del Dr. Alexander Coral R. a la pregunta