Artículos etiquetados en ‘AIU’

Empresas que facturan con AIU y se toman como descontable lo correspondiente a la administración

Publicado: 3 de septiembre de 2014

Las empresas que facturan con AIU solo pueden tomarse como descontable lo correspondiente a la administración base del AUI. ¿Qué podría hacer con el IVA descontable que me queda? ¿Se pierde?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Etiquetas: ,
Categorías: Impuestos

Declaración de ingresos contribuyentes cuya base es el AIU en declaraciones de IVA y renta

Publicado: 27 de agosto de 2014

¿Cómo se declaran los ingresos de los contribuyentes cuya base es el AIU, en las declaraciones de IVA y renta, ya que no coincidiría con los reportes entregados por los bancos, ya que mi ingreso solo sería el AIU y no todo el valor pagado y de ese mismo modo los costos asociados a esos ingresos?

AIU para un contrato de obra civil

Publicado: 21 de julio de 2014

¿Cuál es el AIU (%) para un contrato de obra civil y qué norma lo contiene?

Etiquetas: ,
Categorías: Contable

Liquidación del CREE para empresas constructoras que se liquidan sobre el AIU

Publicado: 11 de septiembre de 2013

¿La autorretención del CREE para las empresas constructoras se liquidan sobre el AIU?

Etiquetas: ,
Categorías: Revisoría Fiscal

Empresa de servicios temporales que factura con retefuente del 1% sobre el AIU

Publicado: 10 de julio de 2013

Soy contadora de un conjunto quien contrató con una empresa que suministra talento humano para las labores de aseo y vigilancia. Esta empresa es de servicios temporales y en sus facturas colocan que la retefuente es del 1% sobre el AIU, el 3.3 por mil de ICA sobre el AIU y el 0.6% del CREE sobre el A.I.U. ¿Por qué el 1% en la retención en la fuente, acaso no es el 2%?

Base de retención para empresas de servicio temporal y vigilancia sobre AIU o valor de la factura

Publicado: 17 de junio de 2013

La base de retención para las empresas de servicios temporales y de vigilancia, ¿es sobre el AIU o sobre el valor total de la factura descontando el IVA?

Etiquetas: , , , ,
Categorías: Impuestos

Base gravable para el Impuesto sobre la Renta para la Equidad, CREE, para E.S.T.

Publicado: 27 de mayo de 2013

Quisiera saber cuál sería la base gravable para el Impuesto sobre la Renta para la Equidad, CREE, para una empresa de servicios temporales de empleo, si se aplicaría sobre los ingresos brutos para ellos o sobre la base del AIU.

Cuenta de cobro donde se discrimina el AIU por concepto de obra civil

Publicado: 20 de febrero de 2013

Si le pago a una persona del régimen simplificado por concepto de obra civil, ¿esta persona debe pasar la cuenta de cobro discriminando el AUI y tendré que retenerle el 1% antes de IVA?

Etiquetas: , ,
Categorías: Impuestos

Cálculo del saldo a pagar por el periodo fiscal o sobre el total, según Ley 1607

Publicado: 18 de febrero de 2013

Según la reforma tributaria, los responsables del IVA cuyos ingresos brutos al 2012 fueron inferiores a 15.000 UVT harán su declaración de IVA de manera anual, pero su pago se hará por cuatrimestres a manera de anticipo. Dicho anticipo, ¿se debe calcular sobre el saldo a pagar por el periodo fiscal – renglón 57 o sobre el total saldo a pagar- renglón 63? ¿Se debe tomar en cuenta lo pagado en año 2012, incluye bimestre 6 del 2011 hasta bimestre 5 del 2012 o los bimestres 1 a 6 del 2012?

Base para retención en la fuente a título de renta que equivale al AIU

Publicado: 18 de febrero de 2013

En el parágrafo que incorpora el artículo 462-1del E.T. dice que la base para la retención en la fuente a título de renta es el mismo AIU. ¿Los ingresos que son gravados en la renta son solo el AIU a la hora de liquidar la renta año 2013? ¿Los costos de nómina sobre el cual se saca el AIU será un ingreso no gravado o para terceros? ¿Cómo los tendría en cuenta para la declaración de renta?



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo