Liquidación de intereses de mora en una declaración de renta extemporánea

Por: actualicese.com
Imprimir Imprimir   
Publicado: 27 de septiembre de 2010
Cargando ...

Una Declaración de Renta que se presenta extemporánea, la cual por efecto de retenciones arroja saldo a favor, ¿se debe liquidar intereses por mora o no?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

  • Articulo 634. Sanción por mora en el pago de impuestos, anticipos y retenciones.
  • Formularios DIAN  2010
  • Con el formulario 210, la sanción iría en el renglón 67, pero si con todo y la sanción arroja “saldo a favor” (renglón 69), entonces no hay intereses de mora. Los intereses solo se liquidan si en vez del renglón 69, se liquida algún valor en el 68 (total salo a pagar), y sin incluir la parte que corresponda a sanciones

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: 10/08/2010 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Impuestos

Comentarios



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo