¿Los miembros de una junta directiva de una asociación estarían obligados a facturar para cobrar sus honorarios? ¿Qué otra figura se puede manejar?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 junio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

www.estatutotributario.com/615

Decreto 1372 de 192, art.5

http://www.presidencia.gov.co/prensa_new/decretoslinea/1992/agosto/20/dec1372201992.pdf

Decreto 1001 de 1997

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=7458

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…