¿Qué ley reglamenta que las entidades sin ánimo de lucro son exentas de la retención en la fuente?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Ver el art.14 del Decreto 4400 de Diciembre de 2004

http://www.actualicese.com/normatividad/2004/12/30/decreto-4400-de-30-12-2004/

http://www.actualicese.com/actualidad/2007/04/01/a-las-entidades-del-regimen-especial-no-se-les-haria-retencion-en-la-fuente-sobre-dividendos/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…