¿Qué retención en la fuente se debe practicar a un servicio de pauta publicitaria? ¿Qué porcentaje se le debe practicar de retención en la fuente a un contribuyente, persona natural, declarante de renta y complementarios por concepto de un servicio profesional especializado?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 agosto, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Se deben mirar dos cosas:

El servicio de alquiler de espacios en radio, prensa y televisión tiene tarifa 0% (ver art.4 dec.775/83; http://actualicese.com/normatividad/2001/decretos/D2775-83.pdf). Pero el servicio de publicidad que presten dichos medios, sí se sujeta a retención por honorarios (Ver http://www.actualicese.com/normatividad/2009/05/22/concepto-042159-de-22-05-2009/)

http://www.actualicese.com/modelos-y-formatos/excel-retencion-en-la-fuente-a-titulo-de-los-impuestos-nacionales-vigentes-en-colombia-renta-iva-timbre-aplicable-durante-el-ano-fiscal-2010/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…