¿Qué retenciones aplican para arrendamientos?


30 junio, 2010
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

/modelos-y-formatos/excel-retencion-en-la-fuente-a-titulo-de-los-impuestos-nacionales-vigentes-en-colombia-renta-iva-timbre-aplicable-durante-el-ano-fiscal-2010/

Arrendamiento de Bienes Muebles

Ver D.R. 2026 de 1983, art 12 ,

Ver Dec.1626 de 2001, art 2 , inciso segundo

4% para cualquier base

Arrendamiento de Bienes Raíces

Ver Art. 401 ET , Ver Ley 633 de 2000 , art.18

Ver Dec. 2775 de 1983 art.6 (es el ítem «77» en la tabla del art.868-1 del ET),

3,5% para valores superiores a 27 UVT’s ($663.000 hoy día)

TAMBIÉN LEE:   Concepto 935 del 28-06-2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 junio, 2010
    (hace 12 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace