¿Qué se debe hacer cuando se paga una sanción por extemporaneidad sobre la Retención en la Fuente que no debía pagarse?


9 agosto, 2010
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

Ver el art.21 del Decreto 1000 de 1997

/normatividad/1997/04/08/decreto-1000-de-08-04-1997/#21

/herramientas/FormulariosDIAN/2007/Formulario-devolucion-pagos-en-exceso.pdf

http://www.dian.gov.co/DIAN/15Servicios.nsf/36c32cd5bac4e097052575b500799185/e7dc553a9867a094052572f4005f0fc9?OpenDocument

/actualidad/informacion-mas-consultada/devoluciones-o-compensaciones-de-impuestos-y-otros-a-favor-de-contribuyentes/09-pagos-de-lo-no-debido/

TAMBIÉN LEE:   Dian explicó a proveedores tecnológicos cómo será la contingencia especial para Días sin IVA

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 agosto, 2010
    (hace 12 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace