Actualícese sitemap

ABC del Salario en Especie

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 marzo, 2015

Actualmente, muchas empresas están pagando gran parte del salario con bonos de compra, creyendo que así pagarán menos por prestaciones sociales y aportes a seguridad social. Sin embargo, dicha consideración dista de la realidad pues esto no es verdad. Por ello, consideramos importante presentar un ABC del salario en especie, que permita tener una idea más clara sobre este tema.

¿El pago de salarios con bonos es considerado salario en especie?

Sí. Lo que hace el empleador con este instrumento financiero (Sodexho, Big Pass, bonos de supermercado, etc.), que sin lugar a dudas es un título valor equiparable con el cheque, es completar parte del sueldo acordado.

¿Y si la entrega de bonos es aparte del pago del salario establecido en el contrato, forman parte del salario?

Todo pago que haga el empleador de manera frecuente, se constituye en salario, cualquiera que sea la denominación que se le dé.

¿Cuándo el bono no es considerado salario en especie?

Cuando constituyen pagos de mera liberalidad por parte del empleador, como un regalo, una bonificación ocasional, una prima extralegal, y lo que claramente no es para su beneficio, ni para enriquecer su patrimonio, sino para desempeñar a cabalidad sus funciones, como gastos de representación, medios de transporte, elementos de trabajo y otros semejantes.

¿Cuánto puede pagar el empleador a través de bonos?

Teniendo claro que el bono es salario en especie, el Código Sustantivo del Trabajo en el artículo 129, ha puesto un tope para el pago en especie de la siguiente manera:

El pago en especie (bonos) no puede ser más del 50% del salario percibido. Si el trabajador devenga 1 SMMLV, el valor por el concepto de salario en especie (bonos) no podrá exceder del treinta por ciento (30%) del pago en especie.

¿Y si en el contrato se establece parte del pago con “bonos de alimentación”, es salario en especie para todos los factores?

Cuando el empleador pacta con el trabajador un salario por ejemplo de un millón de pesos, de los cuales paga ochocientos mil en dinero y doscientos mil en bono para “alimentación”, este último es salario en especie, y como tal, es el millón de pesos la base para liquidar prestaciones sociales (cesantías, primas y vacaciones) y parafiscales (SENA, ICBF, Caja de Compensación) e indemnizaciones en caso de despido injusto.

Lo que no se debe confundir con lo anterior, es lo regulado en el artículo 387-1 del E.T., que plantea que los bonos de alimentación pueden aplicarse como disminución en la base de retención por concepto de alimentación del trabajador o su familia, que pueden ser por ejemplo, con la compra de vales o tiquetes para la adquisición de alimentos, bien sea en restaurantes propios del empleador o de terceros, por lo que tales valores serán deducibles para el empleador y no constituyen ingreso base de retención en la fuente para el trabajador.

Los requisitos para el cumplimiento de lo anterior, es que el trabajador no perciba en salario más de 310 UVT, y el pago por alimentación no exceda más de 41 UVT. De sobrepasar dicho valor el bono de alimentación, el exceso constituirá ingreso tributario del trabajador.

En todo caso, el valor deducible por bonos de alimentación no se descuenta para liquidar prestaciones sociales, parafiscales e indemnizaciones por despido injusto, no se debe confundir esto con lo estipulado en el artículo 387-1 del E.T. como se explicó anteriormente.

También puede consultar:

Normatividad utilizada:

Artículo 129 del Código Sustantivo del Trabajo

Artículo 387-1 del Estatuto Tributario

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…


  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: