Accidentes de trabajo cubiertos por la ARL


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Si un empleado se accidenta en su automóvil dirigiéndose hacia su lugar de trabajo, debe ser atendido y pagado por la ARL? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, aclara que si un empleado sufre un accidente automovilístico camino hacia la empresa, este será clasificado como accidente de trabajo si el carro lo puso a disposición la misma, por tal razón deberá ser atendido por la administradora de riesgos laborales, de lo contrario el accidente de tránsito deberá ser atendido por la EPS. Lo mencionado se puede ratificar en el artículo 3 de la Ley 1562 de 2012.

Además, se informa que las incapacidades generadas por un accidente de trabajo deben ser cubiertas por la ARL desde su inicio, sobre el 100% del salario base de cotización.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito