Aceptación de deducciones para los no obligados a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las deducciones para los no obligados a llevar contabilidad cuándo se entienden como aceptadas? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que después de los cambios que introdujo la Ley 1819 de 2016, los no obligados a llevar contabilidad para poder restar sus costos o deducciones, deben seguir la misma regla que se tenía hasta el año gravable 2016, es decir, que los costos y gastos solo son deducibles en el año en que se paguen por lo que no llevan contabilidad y mucho menos hacen causación.

Ahora bien, para realizar lo mencionado se debe validar los artículos 58 y 104 del Estatuto Tributario luego de ser modificados por los artículos 38 y 60 de la Ley 1819 de 2016

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…