Actualización del RUT para contribuyentes del régimen simple de tributación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:
¿Los contribuyentes que deseen acogerse al impuesto unificado bajo el régimen simple de
tributación deben realizar el trámite de actualización del RUT? ¿Cuál es el plazo para hacerlo?

Resueltas enero 24 de 2019

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria cita el artículo 66 de la Ley 1943 de 2018, mediante el cual se crea el régimen simple de tributación y señala que las personas que se acojan a este régimen están sujetas a las disposiciones formuladas en los artículos 903 a 916 del Estatuto Tributario –ET–.

El plazo que tienen los contribuyentes para inscribirse en este nuevo régimen será hasta el 31 de julio de 2019. La Dian deberá crear los códigos del RUT a través de los cuales se identificarán todos aquellos que voluntariamente decidieron acogerse a dicho régimen.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…