Actualización del RUT por entidades del régimen tributario especial


1 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué entidades del régimen tributario especial deben efectuar el proceso de actualización del RUT?

Resuelta el 24 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, una vez aceptada la solicitud de permanencia o calificación en el régimen tributario especial RTE–, sin importar si son entidades que pertenecen al artículo 19 o 19-4 del Estatuto Tributario, se deberá efectuar el proceso de actualización del RUT.

Igualmente, se aclara que las entidades que no deseen seguir perteneciendo al régimen tributario especial podrán marcar, en el formulario de la presentación de la declaración de renta, la opción que establece su renuncia al régimen en mención.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente para las Esal del régimen tributario especial 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace