Actualización del RUT por los contribuyentes obligados a facturar electrónicamente


Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 2 octubre, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Se debe hacer algún proceso de actualización en el RUT cuando se pasa de la expedición de la factura en papel a la factura electrónica?

Pregunta resuelta septiembre 17 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, menciona qué actualizaciones deben realizar en el RUT los contribuyentes que se encuentran obligados a facturar de manera electrónica.

Ahora bien, para conocer más detalles sobre la implementación de la factura electrónica, se recomienda leer la siguiente normativa: Resolución 000042 de 2020 y Decreto 358 de 2020.

Recordemos, además, que el establecimiento de comercio puede ser clausurado cuando en un proceso de auditoría por parte de la Dian se detecta el incumplimiento de la expedición de la factura electrónica, pues así lo señala el artículo 657 del Estatuto Tributario –ET–.