Actualización del RUT y cambio del régimen especial al ordinario para centro comercial

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 febrero, 2017

Un centro comercial, propiedad horizontal, arrienda ciertas áreas comunes, que serán destinadas a parqueaderos, ¿debe el centro comercial actualizar el RUT para constatar su cambio del régimen especial al ordinario?

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016 a través del artículo 143, se estableció en el artículo 19-5 del Estatuto Tributario que las copropiedades comerciales o mixtas que exploten sus áreas comunes deben operar en el régimen ordinario y no el régimen tributario especial, como se venía haciendo hasta el 31 de diciembre de 2016

Es por esta razón, que dichas entidades tienen que hacer el proceso de actualización en su respectivo RUT, para registrar el código 05 que se refiere al régimen ordinario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año