Acuerdo para que trabajadora en licencia de maternidad se reincorpore anticipadamente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

¿Entre una empresa y una trabajadora se puede acordar que la licencia de maternidad sea por un solo mes para que esta persona pueda recibir doble pago?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que la licencia de maternidad no es una incapacidad, sino un descanso remunerado por la EPS que la ley le confiere a toda mujer en estado de embarazo. Esta licencia tiene fundamento legal en el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo, que fija un periodo de dieciocho (18) semanas como descanso remunerado.

Frente al caso en cuestión, la ley no prohíbe que una mujer trabaje estando en período de licencia de maternidad. Sin embargo, la dificultad tiene lugar frente a la liquidación de aportes al sistema de seguridad social integral.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…