Afectación del impuesto de renta por la venta de un activo fijo 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La venta de un activo fijo puede llegar a afectar el cálculo del impuesto de renta?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para atender la consulta se debe analizar, entre otras normas, lo que dispone el artículo 300 del Estatuto Tributario, el cual establece que si un contribuyente vende un activo que había sido poseído por más de dos años, se generará la obligación de reportar una ganancia ocasional, pero que si la posesión del bien fue por un período inferior al mencionado, se generará una renta líquida.

De igual forma, es importante tener presente que las pérdidas que se originan en la venta de activos fijos no pueden ser tomadas desde el punto de vista tributario en la declaración de renta.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…