Afiliación a la misma ARL para prestador de servicios con varios contratos


10 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

Si una persona firma varios contratos de prestación de servicios con diferentes empresas, ¿debe afiliarse a la misma ARL y pagar por cada contrato? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que para dar respuesta a la consulta se debe hacer lectura de lo dispuesto en el artículo 2.2.4.2.2.4 del Decreto 1072 de 2015, segmento que explica que los prestadores de servicios se encuentran facultados para elegir su ARL.

No obstante, es de vital importancia tener presente que cuando este tipo de personas suscriben varios contratos a la vez su afiliación se debe hacer ante la misma ARL, y también se debe reportar ante cada entidad contratante.

TAMBIÉN LEE:   Cálculo del IBC en el contrato de prestaciones de servicios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: