Aplicación de deducción en renta de gastos de nómina cuando no se han pagado parafiscales  

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una entidad ha tomado los gastos de nómina como deducibles en renta, pero no ha cotizado la pensión a los empleados, qué tipo de sanción tributaria le aplica? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, menciona que las empresas pueden deducirse costos y gastos por conceptos de pagos laborales toda vez que cumplan con la obligación de realizar los pagos de aportes a seguridad social y parafiscales.

Es importante mencionar que la Ley 1819 de 2016 creó el artículo 115-1, el cual, entre otros aspectos, menciona que es posible deducirse los pagos por concepto de pagos laborales, con la condición de que estos (es decir, los aportes a seguridad social y parafiscales) hayan sido realizados antes de la fecha límite que se tenga para presentar la declaración de renta.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…