Aplicación de devolución de IVA concedida a turistas para colombianos con doble nacionalidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los colombianos con doble nacionalidad pueden gozar del beneficio tributario de devolución de IVA que se le concede a los turistas y visitantes extranjeros? ¿Cuáles son los requisitos para realizar la solicitud de devolución?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta a la consulta se debe validar el artículo 28 de la Ley 191 de 1995 y los Decretos 1903 de octubre 1 de 2014 y 160 de abril 23 de 2016, normatividad recopilada en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016.

En la citada norma se establece que a los contribuyentes colombianos que tienen doble nacionalidad no les aplica el beneficio tributario de la devolución del IVA para turistas.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…