Aplicación de IVA en la prestación de servicios de diseño de páginas web 


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una empresa que diseña páginas web y presta servicios de Community Manager, debe facturar con el IVA? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo que dispone el artículo 476 del Estatuto Tributario luego de ser modificado con el artículo 187 de la Ley 1819 de 2016, artículo que, entre otras cosas, expone que lo que se encuentra excluido de IVA es el servicio de mantener al aire contenidos en la web y no la administración de redes sociales, por consiguiente, en este caso se debe facturar con el respectivo impuesto.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: Paef, exógena, facturación electrónica y otros con el Dr. Diego Guevara
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención