Aplicación de la autorretención especial del Decreto 2201 de 2016 por contribuyentes del SIMPLE


28 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes del régimen simple se encuentran obligados a practicar la autorretención especial de que trata el Decreto 2201 de 2016?

Preguntas resueltas julio 23 de 2020

La autorretención especial de que trata el Decreto 2201 de 2016 debe ser aplicada por las sociedades nacionales que cuentan con la exoneración de aportes establecida en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario, y que a su vez pertenezcan al régimen ordinario.

En ese sentido, si una persona jurídica opta por inscribirse en el régimen simple de tributación, regulado principalmente por los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, desaparece la obligación de aplicar la autorretención mencionada líneas atrás.

TAMBIÉN LEE:   Utilidad contable de sociedades que normalicen patrimonio en 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: