Aplicación de la bancarización por los minimercados ubicados en las estaciones de gasolina


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los minimercados que se encuentran ubicados en la estaciones de servicio de gasolina deben aplicar el proceso de bancarización?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, deja muy en claro que todo tipo de contribuyente que sea responsable del impuesto de renta o del impuesto a las ventas, está obligado a aplicar el proceso de bancarización que se establece el artículo 771-5 del Estatuto Tributario. Es de anotar que los pagos que superan los topes en la normatividad citada pueden ser rechazados como costo o deducción.

Cabe aclarar que, a la fecha en que se responde la consulta, la Dian no ha expedido los respectivos decretos reglamentarios.

 

TAMBIÉN LEE:   Clasificación de contrato como accidental, ocasional o transitorio
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención