Aplicación de la retención del IVA en el régimen simple


Responde conferencista: Diego Guevara

A partir de la nueva reglamentación efectuada por el Decreto 1091 de agosto de 2020, ¿todo contribuyente del régimen simple está obligado a practicar retenciones en la fuente a título del IVA? ¿Esta situación cambia dependiendo de los regímenes a los cuales esté suscrito el vendedor y el comprador?

Pregunta resueltas 10 de Septiembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios señala si los contribuyentes acogidos al régimen simple, que bien pueden ser personas naturales o jurídicas, son responsables de aplicar la retención en la fuente a título de IVA.

Para conocer más detalles acerca del nuevo régimen simple de tributación, en el cual se utilizan los formularios 2593 y 260, se deben estudiar principalmente los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, en conjunto con el Decreto 1468 de 2019 y el Decreto 1091 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento contable de la retención en la fuente trasladable
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención