Aplicación de la retención en la fuente en 2020 en contratos con AIU


2 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se aplica la retención en la fuente en los contratos de construcción, teniendo en cuenta que en estos casos el IVA se cobra sobre la figura del AIU?

Pregunta resuelta mayo 28 de 2020

En esta publicación, dirigida por el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se da a conocer cómo funciona la retención en la fuente en los contratos en los que se aplica la figura del AIU.

Recordemos que la administración, imprevistos y utilidad –AIU– es un mecanismo para efectos de determinar una base especial para realizar el cobro del IVA sobre servicios como los mencionados en el artículo 462-1 del Estatuto Tributario. Es importante mencionar que la base especial sobre la cual debe realizare el cobro del IVA no podrá ser inferior al 10 % del valor total pactado en el respectivo contrato.

Dicho lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien explicará si existen requerimientos especiales en 2020 en relación con la aplicación del AIU.

TAMBIÉN LEE:   Aportes voluntarios a pensiones no hacen parte de la base para aplicar retención en la fuente

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace