Aplicación de la retención en la fuente en la capitalización de utilidades


8 diciembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Es correcto aplicar la retención en la fuente cuando se capitalizan las utilidades?

Pregunta resuelta 26 de noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, analiza si es correcto aplicar la retención en la fuente cuando se procede con la capitalización de las utilidades.

En esta publicación también se establece cómo funciona la retención en la fuente antes y después del año gravable 2016, según lo indicado en los artículos 242 al 246-1 del Estatuto Tributario –ET–.

 

 

TAMBIÉN LEE:   Conflicto entre el juramento ético de los contadores y el Código de Ética Internacional

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 diciembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace