Aplicación de los nuevos marcos contables por persona natural no obligada a llevar contabilidad


19 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

Si una persona natural que se dedica a la compra y venta divisas que no se encuentra obligada a llevar contabilidad, lo hace de manera voluntaria, en tal caso, ¿se encuentra obligada a aplicar los nuevos marcos contables de información financiera?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera menciona que, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 2 de la Ley 1314 de 2009, los nuevos marcos de información financiera, por regla general, deben ser aplicados por todas entidades obligadas a llevar contabilidad. Sin embargo, es importante resaltar que, si una persona natural toma la decisión de llevar contabilidad de manera voluntaria, de igual forma deberá aplicar los nuevos marcos contables para que dicha información goce de validez.

TAMBIÉN LEE:   5 respuestas importantes sobre los sindicatos en Colombia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: