Aplicación de prórrogas en contratos pactados con una empresa de servicios temporales


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Los contratos pactados con una empresa de servicios temporales se pueden prorrogar?

Pregunta resuelta 09 de noviembre de 2020

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, explica en detalle si los contratos firmados con las empresas de servicios temporales –EST– pueden ser prorrogados.

Recordemos que en este caso existen dos tipos de trabajadores: los de planta y los trabajadores en misión. Los primeros trabajan con la temporal, precisamente, en la búsqueda y en la contratación correcta de las personas que serán puestas al servicio de la empresa usuaria, es decir, los trabajadores en misión, quienes podrán ser contratados teniendo en cuenta los períodos establecidos en el artículo 2.2.6.5.6 del Decreto 1072 de 2015, esto es, hasta por 12 meses.

 

TAMBIÉN LEE:   Banco de Bogotá ha financiado a microempresarios con $1.5 billones
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención