Aplicación de régimen simplificado de IVA por usuario aduanero

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

Si un contribuyente es usuario aduanero, ¿puede estar en el régimen simplificado de IVA?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, deja muy en claro que los usuarios aduaneros no pueden pertenecer al régimen simplificado de IVA, régimen al cual pueden aplicar los contribuyentes que cumplan con las disposiciones del artículo 499 del Estatuto Tributario.

Recordemos que los usuarios aduaneros son aquellos que realizan una labor de manera directa o indirecta en actividades de importación y exportación. Por lo anterior, en la casilla 53 del RUT de responsabilidades se debe marcar la opción 10, que traduce usuario aduanero, y en la casilla 54 de se debe especificar qué clase de actividad de usuario aduanero está realizando.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…